Kollegium 2021/22

Zur Kontaktaufnahme per E-Mail ergänzen Sie bitte den angegebenen Kontaktnamen durch @schule.saarland

Name Fächer Kontakt
Fr. Becker Ann-Sophie (BR) Mathematik, Chemie as.becker
Fr. Sabine Becker (BS) Englisch, Biologie s.becker
Fr. Samira Ben Salah (BE) Biologie, Erdkunde s.bensalah-bein
Fr. Christina Bertuch-Heck (BC) Deutsch, Französisch c.bertuch-heck
Hr. Tobias Biegel (BT) Chemie, Physik t.biegel
Fr. Verena Blankenfuland (BV) Mathematik, Sport v.blankenfuland
Fr. Ulrike Bleif (BU) Deutsch, Musik u.bleif
Hr. Andreas Block (BA) Französisch, Erdkunde a.block
Fr. Nadine Bogner (BG) Mathematik, Deutsch n.bogner
Hr. Christian Bravo Lanyi (BL) Mathematik, Physik c.bravolanyi
Hr. Benjamin Brück (BN) Mathematik, Physik be.brueck
Hr. Daniel Burg (BD) Deutsch, Geschichte d.burg
Fr. Esther Demmer-Bentoua (DR) Bildende Kunst, Latein e.demmer-bentoua
Hr. Daniel Eifler (EF) Geschichte, Englisch d.eifler
Hr. Tobias Faust (FT) Englisch, Sport t.faust
Hr. Hilmar Fingerhut (FH) Französisch, Religion, Darstellendes Spiel h.fingerhut
Fr. Julia Freichel (FJ) Deutsch, Religion j.freichel
Fr. Anna Friedrich (AF) Deutsch, Erdkunde ann.friedrich
Fr. Kathrin Funck (FK) Geschichte, Religion k.funck
Fr. Ramona Geber (GE) Deutsch, Erdkunde r.geber
Hr. Jan Gihr (GJ) Mathematik, Chemie j.gihr
Fr. Sabine Greff (GS) Englisch, Französisch s.greff
Hr. Michael Gries (GI) Chemie, Religion m.gries
Fr. Sabine Grünwald (GW) Englisch, Politik s.gruenwald
Fr. Angela Haffner (HA) Englisch, Französisch a.haffner
Fr. Julia Heintz (HJ) Bildende Kunst, Ethik j.heintz
Hr. Markus Hennrich (HM) Geschichte, Chemie m.hennrich
Fr. Tatjana Hirtz (HZ) Englisch, Erdkunde t.hirtz
Hr. Sebastian Hoffmann (HS) Mathematik, Sport seb.hoffmann
Fr. Eva Hofmann (HE) Biologie, Erdkunde e.hofmann
Fr. Johanna Hofmann (JH) Geschichte, Religion j.hofmann
Hr. Christoph Hort (HC) Mathematik, Physik c.hort
Fr. Karin Jochem (JK) Musik, Deutsch k.jochem
Fr. Simone Kehrein-Seckler (KE) Deutsch, Geschichte s.kehrein-seckler
Fr. Monika Kintzel (KI) Französisch, Italienisch, Erdkunde m.kintzel
Hr. Florian Kirsch (KF) Englisch, Sport f.kirsch
Hr. Thomas Klein (KT) Mathematik, Physik, Informatik th.klein
Hr. Ralf Klinger (KG) Deutsch, Religion, Geschichte r.klinger
Fr. Silvia Koch (KC) Englisch, Politik s.koch
Fr. Iris Kohls (KH) Deutsch, Englisch i.kohls
Hr. Jochen Kraushaar (KJ) Chemie, Sport j.kraushaar
Fr. Regine Lechner-Brücker (LB) Deutsch, Religion r.lechner-bruecker
Hr. Björn Leinenbach (LH) Mathematik, Physik b.leinenbach
Hr. Tim Lethen (LE) Mathematik, Informatik t.lethen
Hr. Martin Löffelmann (LÖ) Biologie, Sport m.loeffelmann
Hr. Holger Maas (MS) Musik, Philosophie, Ethik ho.maas
Hr. Matthias Martel (MM) Bildende Kunst m.martel
Hr. Michael Meinardus (ME) Physik, Erdkunde m.meinardus
Hr. Patrick Meyer (MP) Deutsch, Geschichte p.meyer
Fr. Yvonne Meyer (YM) Mathematik, Informatik y.meyer
Fr. Anna-Maria Mikulcak (Mi) Mathe, Physik a.mikulcak
Hr. Uwe Müller (ML) Religion, Englisch uw.mueller
Fr. Doris Müller (MÜ) Mathematik, Biologie dor.mueller
Fr. Tina Müller-Gräff (MG) Biologie, Erdkunde t.mueller-graeff
Hr. Olaf Mußler (MO) Mathematik, Informatik o.mussler
Hr. Thomas Nicolai (NT) Mathematik, Chemie t.nicolai
Fr. Monika Nölke (NM) Erdkunde, Englisch , Darstellendes Spiel m.noelke
Hr. Christian Noß (NC) Mathematik, Musik ch.noss
Fr. Tina Penth (PT) Deutsch, Geschichte t.penth
Fr. Christiane Radlicki (RA) Biologie, Erdkunde c.radlicki
Fr. Kirsten Ringe (RI) Englisch, Erdkunde k.ringe
Fr. Michele Rohe (RM) Mathematik, Physik m.rohe
Fr. Cornelia Scherer (SE) Deutsch, Englisch co.scherer
Fr. Marina Scherer (SM) Deutsch, Englisch, Religion m.scherer
Hr. Christoph Schmitt (SC) Musik, Sport ch.schmitt
Fr. Dorothee Schneider (SN) Bildende Kunst, Religion do.schneider
Hr. Markus Schneider (SD) Mathematik, Informatik mar.schneider
Hr. Fabian Schön (SH) Mathematik, Physik f.schoen
Fr. Alisha Schönberger (SA) Deutsch, Ethik a.schoenberger
Fr. Kerstin Schreiner (SI) Mathematik, Physik ke.schreiner
Fr. Nathalie Söther (SÖ) Englisch, Französisch n.soether
Fr. Sarah Stadtmüller (SL) Französisch, Politik s.stadtmueller
Hr. Jann Steuer (SJ) Mathematik, Physik j.steuer
Hr. Alexander Stolz (SZ) Englisch, Sport al.stolz
Fr. Ruth Strauß (SR) Deutsch, Musik r.strauss
Fr. Nadine Stroh (ST) Deutsch, Ethik n.stroh
Fr. Linda Thiel (LT) Deutsch, Religion l.thiel
Fr. Marie Thome (TM) Mathematik, Englisch mar.thome
Hr. Sven Töttel (TS) Deutsch, Geschichte s.toettel
Fr. Sarah Uder (US) Religion, Sport s.uder
Fr. Kerstin Ulmrich-Braun (UL) Englisch, Französisch k.ulmrich-braun
Fr. Barbara Zickwolf (ZB) Mathematik, Französisch b.zickwolf
News-Archiv

AKTUELLE TERMINE
Fr, 21.06.2024, 14:30-17:00 Uhr
Kennenlernfest (zukünftige und jetzige 5er-SchülerInnen - Ansprechpartnerin: Fr. Kohls)
Fr, 21.06.2024
Besuch Luxemburger St George's International School (Kl. 8 - Ansprechpartnerin: Fr. Ulmrich)
Mo, 24.06.2024
Mündliches Abitur (unterrichtsfrei)
Di, 25.06.2024
Mündliches Abitur (Unterricht 5-11 findet statt)
Mi, 26.06.2024, 18:00 Uhr
Schulkonferenz
Weitere Termine