Please enable JS

Kollegium



Name Fächer
Fr. Susanne Altenhofen (AS) Englisch, Erdkunde
Fr. Sabine Becker (BS) Englisch, Biologie
Fr. Samira Ben Salah (BE) Biologie, Erdkunde
Fr. Christina Bertuch (BC) Deutsch, Französisch
Hr. Tobias Biegel (BT) Chemie, Physik
Fr. Verena Blankenfuland (BV) Mathematik, Sport
Hr. Andreas Block (BA) Französisch, Erdkunde
Hr. Christian Bravo Lanyi (BL) Mathematik, Physik
Hr. Benjamin Brück (BN) Mathematik, Physik
Hr. Daniel Burg (BD) Deutsch, Geschichte
Fr. Nadine Crapanzano (CN) Deutsch, Spanisch
Fr. Esther Demmer-Bentoua (DR) Bildende Kunst, Latein
Hr. Daniel Eifler (EF) Geschichte, Englisch
Hr. Tobias Faust (FT) Englisch, Sport
Hr. Hilmar Fingerhut (FH) Französisch, Religion, Darstellendes Spiel
Fr. Julia Freichel (FJ) Deutsch, Religion
Fr. Kathrin Funck (FK) Geschichte, Religion
Fr. Ramona Geber (GE) Deutsch, Erdkunde
Hr. Jan Gihr (GJ) Mathematik, Chemie
Hr. Daniel Gottwald (GO) Mathematik, Physik, Sport
Fr. Sabine Greff (GS) Englisch, Französisch
Fr. Hanneliese Greuling (GL) Physik, Mathematik
Hr. Michael Gries (GI) Chemie, Religion
Hr. Michael Grittmann (GT) Chemie, Biologie
Hr. Dr. Joachim Großmann (GR) Bildende Kunst, Geschichte
Fr. Sabine Grünwald (GW) Englisch, Politik
Hr. Vinzenz Haab (HB) Musik, Geschichte
Fr. Angela Haffner (HA) Englisch, Französisch
Fr. Julia Heintz (HJ) Bildende Kunst, Ethik
Hr. Markus Hennrich (HM) Geschichte, Chemie
Hr. Sebastian Hoffmann (HS) Mathematik, Sport
Fr. Eva Hofmann (HE) Biologie, Erdkunde
Hr. Christoph Hort (HC) Mathematik, Physik
Fr. Astrid Jäger-Müller (JM) Sport, Religion
Hr. Hans-Walter Job (JO) Englisch, Geschichte
Fr. Karin Jochem (JK) Musik, Deutsch
Hr. Christoph Kastner (KR) Englisch, Politik
Fr. Simone Kehrein-Seckler (KE) Deutsch, Geschichte
Fr. Monika Kintzel (KI) Französisch, Italienisch, Erdkunde
Hr. Thomas Klein (KT) Mathematik, Physik, Informatik
Hr. Ralf Klinger (KG) Deutsch, Religion, Geschichte
Fr. Silvia Koch (KC) Englisch, Politik
Fr. Iris Kohls (KH) Deutsch, Englisch
Hr. Jochen Kraushaar (KJ) Chemie, Sport
Fr. Christine Kunkel (KK) Biologie, Chemie
Fr. Ina Laacke (LI) Englisch, Biologie
Fr. Regine Lechner-Brücker (LB) Deutsch, Religion
Hr. Björn Leinenbach (LH) Mathematik, Physik
Hr. Tim Lethen (LE) Mathematik, Informatik
Hr. Martin Löffelmann (LÖ) Biologie, Sport
Hr. Andreas Lorson (LA) Ethik, Musik
Hr. Holger Maas (MS) Musik, Philosophie, Ethik
Hr. Matthias Martel (MM) Bildende Kunst
Hr. Michael Meinardus (ME) Physik, Erdkunde
Hr. Patrick Meyer (MP) Deutsch, Geschichte
Fr. Yvonne Meyer (YM) Mathematik, Informatik
Hr. Uwe Müller (ML) Religion, Englisch
Fr. Doris Müller (MÜ) Mathematik, Biologie
Fr. Tina Müller-Gräff (MG) Biologie, Erdkunde
Hr. Olaf Mußler (MO) Mathematik, Informatik
Hr. Thomas Nicolai (NT) Mathematik, Chemie
Fr. Monika Nölke (NM) Erdkunde, Englisch , Darstellendes Spiel
Fr. Margit Obermann (OM) Deutsch, Englisch
Fr. Tina Penth (PT) Deutsch, Geschichte
Fr. Christiane Radlicki (RA) Biologie, Erdkunde
Fr. Lisa Remy (RY) Englisch, Erdkunde
Fr. Kirsten Ringe (RI) Englisch, Erdkunde
Hr. Reinhard Rings (RG) Englisch, Sport
Fr. Michele Rohe (RM) Mathematik, Physik
Fr. Astrid Runge (RN) Französisch, Geschichte, Politik
Fr. Cornelia Scherer (SE) Deutsch, Englisch
Hr. Bernd Schmitt (SB) Sport, Mathematik
Hr. Christoph Schmitt (SC) Musik, Sport
Fr. Dorothee Schneider (SN) Bildende Kunst, Religion
Hr. Markus Schneider (SD) Mathematik, Informatik
Hr. Fabian Schön (SH) Mathematik, Physik
Fr. Kerstin Schreiner (SI) Mathematik, Physik
Hr. Bernhard Sieger (SG) Geschichte, Sport, Politik
Fr. Nathalie Söther (SÖ) Englisch, Französisch
Fr. Ruth Strauß (SR) Deutsch, Musik
Fr. Nadine Stroh (ST) Deutsch, Ethik
Hr. Sven Töttel (TS) Deutsch, Geschichte, Darstellendes Spiel
Fr. Sarah Uder (US) Religion, Sport
Fr. Kerstin Ulmrich-Braun (UL) Englisch, Französisch
Fr. Manuela Wolf-Groß (WG) Englisch, Religion
Fr. Barbara Zickwolf (ZB) Mathematik, Französisch
Fr. Ulrike Zimmer (ZU) Französisch, Englisch
Fr. Christel Zimmermann (ZM) Englisch, Politik
AKTUELLE TERMINE
  • 07.12.2019
    (SA) 10-13 Uhr: MÄDCHEN UND MINT - Experimentiertag ür Mädchen der 4. Klasse der Grundschulen (Lichthof)

  • 09.12.2019
    BO-Mo (Berufsorientierungs-Montag)

  • 13.12.2019
    (FR) 18 Uhr: INFORMATIONSABEND für die Eltern der Klassenstufe 4 der Grundschulen (Lichthof)

  • 18.12.2019
    12:15 Uhr: Zeugniskonferenz 12/1 (K3)

  • 20.12.2019
    3. Stunde: Zeugnisausgabe für 12/1

Weitere Termine