Please enable JS

Kollegium 2021/22

Zur Kontaktaufnahme per E-Mail ergänzen Sie bitte den angegebenen Kontaktnamen durch @schule.saarland

NameFächerKontakt
Fr. Susanne Altenhofen (AS)Englisch, Erdkundes.altenhofen
Fr. Sabine Becker (BS)Englisch, Biologies.becker
Fr. Samira Ben Salah (BE)Biologie, Erdkundes.bensalah-bein
Fr. Christina Bertuch-Heck (BC)Deutsch, Französischc.bertuch-heck
Hr. Tobias Biegel (BT)Chemie, Physikt.biegel
Fr. Verena Blankenfuland (BV)Mathematik, Sportv.blankenfuland
Fr. Ulrike Bleif (BU)Deutsch, Musiku.bleif
Hr. Andreas Block (BA)Französisch, Erdkundea.block
Hr. Christian Bravo Lanyi (BL)Mathematik, Physikc.bravolanyi
Hr. Benjamin Brück (BN)Mathematik, Physikbe.brueck
Hr. Daniel Burg (BD)Deutsch, Geschichted.burg
Fr. Esther Demmer-Bentoua (DR)Bildende Kunst, Lateine.demmer-bentoua
Hr. Joachim Dr. Großmann (GR)Bildende Kunst, Geschichtej.grossmann
Hr. Daniel Eifler (EF)Geschichte, Englischd.eifler
Hr. Tobias Faust (FT)Englisch, Sportt.faust
Hr. Hilmar Fingerhut (FH)Französisch, Religion, Darstellendes Spielh.fingerhut
Fr. Julia Freichel (FJ)Deutsch, Religionj.freichel
Fr. Kathrin Funck (FK)Geschichte, Religionk.funck
Fr. Ramona Geber (GE)Deutsch, Erdkunder.geber
Hr. Jan Gihr (GJ)Mathematik, Chemiej.gihr
Fr. Sabine Greff (GS)Englisch, Französischs.greff
Hr. Michael Gries (GI)Chemie, Religionm.gries
Fr. Sabine Grünwald (GW)Englisch, Politiks.gruenwald
Hr. Vinzenz Haab (HB)Musik, Geschichtev.haab
Fr. Angela Haffner (HA)Englisch, Französischa.haffner
Fr. Julia Heintz (HJ)Bildende Kunst, Ethikj.heintz
Hr. Markus Hennrich (HM)Geschichte, Chemiem.hennrich
Hr. Sebastian Hoffmann (HS)Mathematik, Sportseb.hoffmann
Fr. Eva Hofmann (HE)Biologie, Erdkundee.hofmann
Hr. Christoph Hort (HC)Mathematik, Physikc.hort
Fr. Astrid Jäger-Müller (JM)Sport, Religiona.jaeger-mueller
Hr. Hans-Walter Job (JO)Englisch, Geschichteh.job
Fr. Karin Jochem (JK)Musik, Deutschk.jochem
Hr. Christoph Kastner (KR)Englisch, Politikc.kastner
Fr. Simone Kehrein-Seckler (KE)Deutsch, Geschichtes.kehrein-seckler
Fr. Monika Kintzel (KI)Französisch, Italienisch, Erdkundem.kintzel
Hr. Florian Kirsch (KF)Englisch, Sportf.kirsch
Hr. Thomas Klein (KT)Mathematik, Physik, Informatikth.klein
Hr. Ralf Klinger (KG)Deutsch, Religion, Geschichter.klinger
Fr. Silvia Koch (KC)Englisch, Politiks.koch
Fr. Iris Kohls (KH)Deutsch, Englischi.kohls
Hr. Jochen Kraushaar (KJ)Chemie, Sportj.kraushaar
Fr. Christine Kunkel (KK)Biologie, Chemiec.kunkel
Fr. Ina Laacke (LI)Englisch, Biologiei.laacke
Fr. Regine Lechner-Brücker (LB)Deutsch, Religionr.lechner-bruecker
Hr. Björn Leinenbach (LH)Mathematik, Physikb.leinenbach
Hr. Tim Lethen (LE)Mathematik, Informatikt.lethen
Hr. Martin Löffelmann (LÖ)Biologie, Sportm.loeffelmann
Hr. Holger Maas (MS)Musik, Philosophie, Ethikho.maas
Hr. Matthias Martel (MM)Bildende Kunstm.martel
Hr. Michael Meinardus (ME)Physik, Erdkundem.meinardus
Hr. Patrick Meyer (MP)Deutsch, Geschichtep.meyer
Fr. Yvonne Meyer (YM)Mathematik, Informatiky.meyer
Fr. Anna-Maria Mikulcak (Mi)Mathe, Physika.mikulcak
Hr. Uwe Müller (ML)Religion, Englischuw.mueller
Fr. Doris Müller (MÜ)Mathematik, Biologiedor.mueller
Fr. Tina Müller-Gräff (MG)Biologie, Erdkundet.mueller-graeff
Hr. Olaf Mußler (MO)Mathematik, Informatiko.mussler
Hr. Thomas Nicolai (NT)Mathematik, Chemiet.nicolai
Fr. Monika Nölke (NM)Erdkunde, Englisch , Darstellendes Spielm.noelke
Fr. Tina Penth (PT)Deutsch, Geschichtet.penth
Fr. Christiane Radlicki (RA)Biologie, Erdkundec.radlicki
Fr. Lisa Remy (RY)Englisch, Erdkundel.remy
Fr. Kirsten Ringe (RI)Englisch, Erdkundek.ringe
Fr. Michele Rohe (RM)Mathematik, Physikm.rohe
Fr. Astrid Runge (RN)Französisch, Geschichte, Politika.runge
Fr. Cornelia Scherer (SE)Deutsch, Englischco.scherer
Hr. Christoph Schmitt (SC)Musik, Sportch.schmitt
Fr. Dorothee Schneider (SN)Bildende Kunst, Religiondo.schneider
Hr. Markus Schneider (SD)Mathematik, Informatikmar.schneider
Hr. Fabian Schön (SH)Mathematik, Physikf.schoen
Fr. Alisha Schönberger (SA)Deutsch, Ethika.schoenberger
Fr. Kerstin Schreiner (SI)Mathematik, Physikke.schreiner
Fr. Nathalie Söther (SÖ)Englisch, Französischn.soether
Fr. Ruth Strauß (SR)Deutsch, Musikr.strauss
Fr. Nadine Stroh (ST)Deutsch, Ethikn.stroh
Hr. Sven Töttel (TS)Deutsch, Geschichtes.toettel
Fr. Sarah Uder (US)Religion, Sports.uder
Fr. Kerstin Ulmrich-Braun (UL)Englisch, Französischk.ulmrich-braun
Fr. Julia Weinard (WE)Deutsch, Spanischj.weinard
Fr. Barbara Zickwolf (ZB)Mathematik, Französischb.zickwolf
Fr. Ulrike Zimmer (ZU)Französisch, Englischu.zimmer
Fr. Christel Zimmermann (ZM)Englisch, Politikc.zimmermann
News-Archiv

AKTUELLE TERMINE
12.10.2022
14 Uhr: Dienstbesprechung des Kollegiums | ca. 16 Uhr: Gesamtkonferenz
14.10.2022
MATHEMATIK-OLYMPIADE: Abgabe der Lösungen der 1. Runde bei den MA-Lehrkräften
18.10.2022
19 Uhr: Schulkonferenz
18.10.2022
17:30 Skibasar | 18:30 Uhr: Informationsveranstaltung "SKI-LEHRFAHRT in Klassenstufe 7"
20.10.2022
19 Uhr: Informationsveranstaltung "BETRIEBSPRAKTIKUM in Klassenstufe 9"
Weitere Termine