Termine

Sie können die Termine auch in Ihre Kalenderanwendung integrieren. 
Klicken Sie hier für weitere Informationen.

 

- Alle Terminangaben ohne Gewähr -

Fr, 21.06.2024 14:30 -
17:00
Kennenlernfest (zukünftige und jetzige 5er-SchülerInnen - Ansprechpartnerin: Fr. Kohls)
Fr, 21.06.2024 Besuch Luxemburger St George's International School (Kl. 8 - Ansprechpartnerin: Fr. Ulmrich)
Mo, 24.06.2024 Mündliches Abitur (unterrichtsfrei)
Di, 25.06.2024 Mündliches Abitur (Unterricht 5-11 findet statt)
Mi, 26.06.2024 18:00 Schulkonferenz
Mo, 01.07.2024 -
Do, 11.07.2024
Betriebspraktikum für Jahrgang 9 (Ansprechpartner: Hr. Hort)
Mo, 01.07.2024 -
13:00
Noteneintrageschluss
Do, 04.07.2024 13:15 Zeugniskonferenzen (10, 8, 9) (unterrichtsfrei nach der 6. Stunde)
Fr, 05.07.2024 13:15 Zeugniskonferenzen (11, 5, 6, 7) (unterrichtsfrei nach der 6. Stunde)
Fr, 05.07.2024 Sportfest (Ansprechpartnerin: Fr. Blankenfuland)
Di, 09.07.2024 17:00 Abiturfeier im Theater am Ring (Ansprechpartner: Hr. Bravo Lanyi)
Mi, 10.07.2024 08:00 -
14:00
Abi - was dann? (Jg. 11 - Ansprechpartnerin: Fr. Stadtmüller)
Fr, 12.07.2024 09:35 Ausgabe Jahreszeugnisse 5-11 (anschließend unterrichtsfrei)
Mo, 15.07.2024 -
Fr, 23.08.2024
Sommerferien
Mo, 26.08.2024 Erster Schultag nach den Sommerferien

Bereits vergangene Termine

Mo, 24.07.2023 -
Fr, 01.09.2023
Sommerferien
Mo, 04.09.2023 Erster Schultag nach den Sommerferien
Mi, 06.09.2023 -
Fr, 08.09.2023
Schullandheim 6b und 6e
Di, 12.09.2023 Patenaktion der 5./6. Klassen
Di, 12.09.2023 13:00 Informationen für Jahrgang 11 (R209)
Do, 14.09.2023 13:00 Informationen für Jahrgang 12 (R209)
Mo, 18.09.2023 Biologo-Wettbewerb
Do, 28.09.2023 11:10 -
11:25
SV-Pause Lichthof: Begrüßung isr. Austauschschülerinnen
Do, 28.09.2023 18:00 Elternabend
Do, 28.09.2023 20:00 Schulelternkonferenz
Mo, 02.10.2023 Kollegiumsausflug (unterrichtsfrei)
Mi, 04.10.2023 -
Fr, 06.10.2023
Schullandheim 6c und 6f
Mo, 09.10.2023 -
Mi, 11.10.2023
Schullandheim 6a und 6d
Mi, 11.10.2023 14:00 Dienstbesprechung
Do, 12.10.2023 19:00 Information Betriebspraktikum (Klasse 9)
Do, 12.10.2023 MINT 4 YOU Tag für Mädchen (8.-10-Jg.)
Mo, 16.10.2023 18:30 Informationsabend der Sportakademie
Do, 19.10.2023 19:00 Infoabend Skilehrfahrt Klasse 7
Do, 19.10.2023 17:15 Elternabend der FGTS
Do, 19.10.2023 18:00 Skibasar im Lichthof
Do, 19.10.2023 Tag der Technik (für alle Klassenstufen)
Fr, 20.10.2023 Abgabe Schulrunde Mathematik Olympiade
Mo, 23.10.2023 -
Fr, 03.11.2023
Herbstferien
Di, 07.11.2023 07:45 Zeitzeugengespräch Dr. Dümmel (10. Jahrgang)
Di, 07.11.2023 18:00 Zeitzeugengespräch Dr. Dümmel (12. Jahrgang und Öffentlichkeit)
Di, 07.11.2023 13:00 Etatberatungen 2024
Do, 09.11.2023 11:25 -
12:55
SV-Sitzung (alle Klassen- und Kurssprecher*innen), Max-Inn-Anbau
Fr, 10.11.2023 17:00 Halloween-Party für Klassen5 und 6
Mi, 15.11.2023 Tag der Studienorientierung (12. Jahrgang)
Mo, 20.11.2023 -
Do, 23.11.2023
Dein erster Tag - Digitale Berufsorientierung (Kl. 9)
Di, 21.11.2023 -
Do, 23.11.2023
Infotruck der Metall- und Elektroindustrie
Mi, 22.11.2023 18:00 -
19:00
Mitgliederversammlung Schulförderverein (Lehrerzimmer)
Fr, 24.11.2023 Pädagogischer Tag (unterrichtsfrei)
Fr, 01.12.2023 18:00 Informationsabend für Grundschuleltern
Do, 07.12.2023 10:25 -
11:25
Les Irrèductibles (St. Nazaire) Schulkonzert
Fr, 08.12.2023 11:25 -
12:25
Nikolausaktion (12. Jg.)
Mi, 13.12.2023 Austausch mit Internationaler Schule Luxembourg
Mo, 18.12.2023 Zeugniskonferenz 12/1
Mi, 20.12.2023 09:35 Ausgabe Zeugnisse 12/1
Mi, 20.12.2023 11:25 Dienstbesprechung
Do, 21.12.2023 -
Di, 02.01.2024
Weihnachtsferien
Fr, 19.01.2024 13:00 Noteneintragungsschluss (5-11)
Di, 23.01.2024 13:15 Zeugniskonferenzen (10, 7, 6, 5) (unterrichtsfrei nach der 6. Stunde)
Mi, 24.01.2024 13:15 Zeugniskonferenzen (11, 9, 8) (unterrichtsfrei nach der 6. Stunde)
Do, 25.01.2024 09:35 -
11:10
Schul- und Berufswegberatung (Kl. 9)
Fr, 26.01.2024 09:35 Ausgabe Halbjahreszeugnisse 5-11 (anschließend unterrichtsfrei für 5-11)
So, 28.01.2024 -
Sa, 03.02.2024
Skilehrfahrten Klasse 7
Mo, 29.01.2024 Regulärer Unterricht (abweichend vom Eintrag MPG-Planer)
Fr, 02.02.2024 07:45 -
09:20
Studienberatung (Klasse 10)
Di, 06.02.2024 16:00 -
18:00
Elternsprechtag (Kernzeit 16-18 Uhr)
Di, 06.02.2024 11:25 -
12:55
Mathe ohne Grenzen (Jahrgänge 9 und 10)
Di, 06.02.2024 14:00 -
15:30
Dienstbesprechung/Gesamtkonferenz
Fr, 09.02.2024 Rose-Sending-Day
Mo, 12.02.2024 -
Fr, 16.02.2024
Fastnachtsferien
Mo, 12.02.2024 -
Fr, 16.02.2024
Fördertraining für Klassen 5-7
Di, 20.02.2024 19:00 -
20:15
Elternseminar für Eltern des 5. Jahrgangs
Mi, 21.02.2024 -
Di, 27.02.2024
Anmeldungen für neue Klassen 5
Sa, 24.02.2024 Landesrunde Mathematik-Olympiade
Fr, 01.03.2024 VERA 8 (Mathematik)
Mi, 06.03.2024 19:00 Infoveranstaltung für Kurswahl 11 (10. Jahrgang) im Lichthof
Do, 07.03.2024 12:15 -
13:45
Personalversammlung
Do, 07.03.2024 19:00 Infoveranstaltung für Kurswahl 10 (9. Jahrgang) im Lichthof
Mo, 11.03.2024 13:00 Ende Noteneintrag 12/2
Mi, 13.03.2024 19:00 -
22:00
Schülerkonzert (Vereinsheim Fraulautern)
Mi, 13.03.2024 13:05 -
13:45
Zeugniskonferenzen 12/2
Fr, 15.03.2024 10:25 -
12:55
Antrag auf Zulassung zum Abitur (Jg. 12)
Fr, 15.03.2024 09:35 -
10:20
Zeugnisausgabe 12/2
Mo, 18.03.2024 13:00 -
13:45
Bekanntgabe Zulassung (Jg. 12, 209 (K3))
Di, 19.03.2024 Sprechprüfung Französisch (Jahrgang 12)
Do, 21.03.2024 Abitur: Sprechprüfung Englisch (Jahrgang 12)
Do, 21.03.2024 Tag der digitalen Bildung (Klassenstufen 5-8 Lernen von zuhause, 9-11 Präsenzunterricht, 12 Abitur Sprechprüfung)
Fr, 22.03.2024 Lange Deutsch-Arbeit (Jahrgang 11)
Mo, 25.03.2024 -
Fr, 05.04.2024
Osterferien
Do, 11.04.2024 09:35 -
11:10
Poetry-Slam mit Marc Heydrich (7a, 7d - R209)
Do, 11.04.2024 09:35 -
11:10
Suchtprävention (Klassenstufe 10, Max-Inn)
Fr, 12.04.2024 Abitur: Religion und Ethik
Mo, 15.04.2024 Abitur: Geschichte
Di, 16.04.2024 Abitur: Erdkunde
Mi, 17.04.2024 Abitur: Politik
Fr, 19.04.2024 Abitur: Informatik
Mo, 22.04.2024 Abitur: Französisch
Do, 25.04.2024 Abitur: Deutsch
Do, 25.04.2024 Girls'Day/Boys'Day
Fr, 26.04.2024 Abitur: Bildende Kunst, Musik, Darstellendes Spiel, Philosophie
Di, 30.04.2024 -
Do, 16.05.2024
Pädagogische Konferenzen Klassen 5 (jeweils 6./7. Std.)
Do, 02.05.2024 Abitur: Biologie
Fr, 03.05.2024 Abitur: Englisch
Mo, 06.05.2024 Abitur: Chemie
Di, 07.05.2024 Abitur: Mathematik
Mi, 08.05.2024 Abitur: Physik
Fr, 10.05.2024 Beweglicher Ferientag (unterrichtsfrei)
Di, 14.05.2024 12:15 -
13:45
Dienstbesprechung (Unterricht in 6./7. Stunde entfällt, Nachmittagsunterricht findet statt)
Di, 21.05.2024 -
Fr, 24.05.2024
Pfingstferien
Di, 28.05.2024 09:35 -
11:10
Oral History mit Michael Kahn (Jg. 11, Max Inn)
Mi, 29.05.2024 11:25 -
12:55
Extremistische Propaganda in Social Media dechiffrieren (Jg. 10, Max Inn)
Fr, 31.05.2024 Beweglicher Ferientag (unterrichtsfrei)
Mo, 03.06.2024 -
Di, 11.06.2024
Pädagogische Konferenzen Klassen 6 (jeweils 6./7. Std.)
Mi, 05.06.2024 19:00 Elternsprecherversammlung (online)
Sa, 08.06.2024 Schriftl. DELF-Prüfungen (Ansprechpartner: Hr. Fingerhut)
Mo, 10.06.2024 -
Fr, 14.06.2024
Lehrfahrtenwoche
Mi, 12.06.2024 Wandertag
News-Archiv

AKTUELLE TERMINE
Fr, 21.06.2024, 14:30-17:00 Uhr
Kennenlernfest (zukünftige und jetzige 5er-SchülerInnen - Ansprechpartnerin: Fr. Kohls)
Fr, 21.06.2024
Besuch Luxemburger St George's International School (Kl. 8 - Ansprechpartnerin: Fr. Ulmrich)
Mo, 24.06.2024
Mündliches Abitur (unterrichtsfrei)
Di, 25.06.2024
Mündliches Abitur (Unterricht 5-11 findet statt)
Mi, 26.06.2024, 18:00 Uhr
Schulkonferenz
Weitere Termine