Please enable JS

Termine

- Alle Terminangaben ohne Gewähr -

Den aktuellen Terminplan für das aktuelle Halbjahr finden Sie auch im Downloadbereich.

10.12.2022 10 - 13 Uhr: Mädchen und MINT (für Schülerinnen der Klassenstufe 4)
16.12.2022 17 Uhr: INFORMATIONSABEND für die Eltern und KENNENLERNANGEBOTE für die Kinder der Grundschulabschlussklassen
19.12.2022 12:15 Uhr: Zeugniskonferenz 12/1 (K3)
21.12.2022 3. Stunde: Zeugnisausgabe 12/1
21.12.2022 ab 11:25 Uhr: Dienstbesprechung des Kollegiums (Unterrichtsende nach der 4. Stunde)
04.01.2023 (ab DO, 22.12.22): WEIHNACHTSFERIEN
05.01.2023 (DO) Erster Unterrichtstag nach den Weihnachtsferien
19.01.2023 13 Uhr: Noteneintragungsschluss (5-11)
23.01.2023 Unterrichtsende nach der 6. Stunde | ab 13:15 Uhr: Zeugniskonferenzen (10-7-6-5)
24.01.2023 Unterrichtsende nach der 6. Stunde | ab 13:15 Uhr: Zeugniskonferenzen (11-9-8)
27.01.2023 3. Stunde: Ausgabe der Halbjahreszeugnisse 5-11, anschließend unterrichtsfrei | Klassenstufe 12 hat Unterricht nach Plan
30.01.2023 (MO) Ausgleichstag (unterrichtsfrei)
03.02.2023 (ab 30.01.23) Ski-Lehrfahrt Klassenstufe 7
10.02.2023 Elternsprechtag (Kernzeit 16-18 Uhr)
24.02.2023 (ab 20.02.): FASTNACHTSFERIEN
24.02.2023 (ab 20.02.): Fördertraining (Klassenstufen 5-7)
09.03.2023 (DO) Wettbewerb "Mathematik ohne Grenzen" (Klassenstufen 9 und 10)
14.03.2023 (von SA, 04.03.23 bis DI, 14.03.23): Anmeldungen von den Grundschulen für die zukünftige Klassenstufe 5 (MO-FR: 8-14 Uhr, SA: 9-12 Uhr). Änderungen vorbehalten!
15.03.2023 12:15 Uhr: Zeugniskonferenz 12/2 (K3)
17.03.2023 ABITURJAHRGANG: letzter Unterrichtstag | 3. Stunde: Ausgabe der Halbjahreszeugnisse 12/2 | Meldung zur Abiturprüfung
20.03.2023 ABITURJAHRGANG: Bekanntgabe der Entscheidung über die Zulassung zum Abitur
12.04.2023 (ab 04.04.): OSTERFERIEN
13.04.2023 (DO): Erster Unterrichtstag nach den Osterferien
19.04.2023 ABITUR: Geschichte
20.04.2023 ABITUR: Erdkunde
21.04.2023 ABITUR: Politik
25.04.2023 ABITUR: Religion (evangelisch und katholisch) | Ethik
26.04.2023 ABITUR: Deutsch
28.04.2023 ABITUR: Englisch
03.05.2023 ABITUR: Mathematik
04.05.2023 ABITUR: (Grundkurse:) Bildende Kunst | Musik | Darstellendes Spiel
05.05.2023 ABITUR: Französisch
08.05.2023 ABITUR: Informatik
10.05.2023 ABITUR: Biologie
11.05.2023 ABITUR: Chemie
12.05.2023 ABITUR: Physik
18.05.2023 (DO) CHRISTI HIMMELFAHRT (christlicher Feiertag) - unterrichtsfrei
19.05.2023 Beweglicher FERIENTAG
29.05.2023 PFINGSTMONTAG (christlicher Feiertag) - unterrichtsfrei
02.06.2023 (ab DI 30.05.) PFINGSTFERIEN
08.06.2023 (DO) FRONLEICHNAM (christlicher Feiertag) - unterrichtsfrei
09.06.2023 (FR) "Tag der Technik"
21.06.2023 Mündliche Abiturprüfungen (unterrichtsfrei)
22.06.2023 Mündliche Abiturprüfungen (bei Bedarf, ansonsten regulärer Unterrichtstag)
30.06.2023 14:30 - 17 Uhr: FÜNFER-FEST und "Aktion Tagwerk"
03.07.2023 Beginn der Lehrfahrtenwoche (bis FR, 07.07.)
04.07.2023 (DI) Wandertag
07.07.2023 17 Uhr: Abiturfeier (Theater am Ring)
07.07.2023 (FR) Noteneintragungsschluss 5-11
11.07.2023 (DI) Unterrichtsende nach der 6. Stunde | Jahreszeugnis-Konferenzen: 10 - 8 - 9
12.07.2023 (MI) Unterrichtsende nach der 6. Stunde | Jahreszeugnis-Konferenzen: 11 - 5 - 6 - 7
14.07.2023 (FR) Sportfest
17.07.2023 (MO) Projekttag 1
18.07.2023 (DI) Projekttag 2
19.07.2023 (MI) Vormittag: Aufbau | ca. 14-17 Uhr: SCHULFEST | 18 Uhr: PRREISVERLEIHUNG des Schulvereins
20.07.2023 (ab MO, 10.07.) BETRIEBSPRAKTIKUM (Klassenstufe 9)
21.07.2023 3. Stunde: Ausgabe der Jahreszeugnisse, danach unterrichtsfrei
01.09.2023 (ab 24.07.) SOMMERFERIEN
04.09.2023 (MO) Erster Schultag nach den Sommerferien

Bereits vergangene Termine

05.02.2021 "Mathematik ohne Grenzen" (Hauptrunde)
10.02.2021 18 Uhr - ONLINE-Informationsveranstaltung für Klassenstufe 9 zur FÄCHERWAHL für Klassenstufe 10
10.02.2021 19:30 Uhr - ONLINE-Informationsveranstaltung für Klassenstufe 10 zur KURSWAHL für die Hauptphase der GOS
12.02.2021 ab Mo, 08.02.: DIGITALE ELTERNSPRECHZEITEN. Terminvereinbarung über Dienstmail der Lehrkräfte.
19.02.2021 ab 15.02.: FASCHINGSFERIEN
24.02.2021 13:05 Uhr: Informationsveranstaltung für Klassenstufe 12 zum Abitur (Präsenzveranstaltung: Sporthalle) | TEILNAHMEPFLICHT
02.03.2021 ab MI, 24.02.21: Anmeldungen von den Grundschulen für die zukünftige Klassenstufe 5 (werktags 8-14 Uhr, SA 9-12 Uhr) | ANMELDUNG NUR MÖGLICH NACH VORHERIGER TELEFONISCHER TERMINVEREINBARUNG!
08.03.2021 (MO) 13 Uhr: Noteneintragungsschluss für HJZ 12/2
10.03.2021 ab 12:15 Uhr - Zeugniskonferenz 12/2 | K3 | Tutoren anwesend, Fachlehrkräfte in Rufbereitschaft oder anwesend
11.03.2021 18:30 Uhr: Sitzung des Schulvereinsvorstandes
12.03.2021 12er: Zeugnisausgabe (4. Halbjahr) und Meldung zur Abiturprüfung
15.03.2021 12er: Bekanntgabe über die Zulassung zu den schriftlichen Abiturprüfungen
15.03.2021 Klassenstufe 10: LETZTER TERMIN für die Abgabe der Kurswahl in der künftigen Klassenstufe 11 (Abitur 2023)
15.03.2021 13 Uhr: Informationsveranstaltung für Klassenstufe 12 zum Abitur 2021 - ANWESENHEITSPFLICHT | Große Turnhalle
18.03.2021 14 Uhr: Dienstbesprechung des Kollegiums (ONLINE)
18.03.2021 ca. 16 Uhr: Gesamtkonferenz (ONLINE)
18.03.2021 19 Uhr: Schulkonferenz (ONLINE)
18.03.2021 Der Unterricht endet an diesem Tag NACH der 6. Stunde (wegen Dienstbesprechung und Gesamtkonferenz)
07.04.2021 ab 29.03.: OSTERFERIEN
08.04.2021 (DO) Erster Unterrichtstag nach den Osterferien
09.04.2021 ABI: Sprechprüfungen FRANZÖSISCH | 7:45 bis 10:30 Uhr | Belegung der Räume 201-203 (MU II)
12.04.2021 ABI: Sprechprüfungen ENGLISCH -LK- | 7:45 bis 14:30 Uhr | Belegung der Räume 201-204
13.04.2021 ABI: Sprechprüfungen ENGLISCH -GK- | 7:45 bis 14:30 Uhr | Belegung der Räume 201-204
14.04.2021 ABI: Fachpraxis BILDENDE KUNST | 7:45 bis 14:00 Uhr | Prüfungen im Raum 206
23.04.2021 ABITUR: Englisch (LK, GK)
27.04.2021 ABITUR: Religion (GK) | Ethik (GK)
28.04.2021 ABITUR: Französisch (LK, GK)
29.04.2021 ABITUR: Bildende Kunst (LK) | Musik (LK)
30.04.2021 ABITUR: Deutsch (LK, GK)
03.05.2021 ABITUR: Musik (GK) | Bildende Kunst (GK) | Philosophie | Darstellendes Spiel
04.05.2021 ABITUR: Mathematik (LK, GK)
06.05.2021 ABITUR: Sport (LK)
10.05.2021 ABITUR: Geschichte (LK, GK)
11.05.2021 ABITUR: Erdkunde (LK, GK)
12.05.2021 ABITUR: Politik (LK, GK)
13.05.2021 (DO) christlicher Feiertag: CHRISTI HIMMELFAHRT - unterrichtsfrei
14.05.2021 (FR) (Einziger) Beweglicher Ferientag in diesem Schuljahr
17.05.2021 ABITUR: Biologie (LK, GK)
18.05.2021 ABITUR: Chemie (LK, GK)
19.05.2021 ABITUR: Physik (LK, GK)
21.05.2021 ABITUR: Informatik (LK, GK)
24.05.2021 PFINGSTMONTAG (christlicher Feiertag, unterrichtsfrei)
28.05.2021 ab DI 25.05.: PFINGSTFERIEN
03.06.2021 (DO) christlicher Feiertrag: FRONLEICHNAM - unterrichtsfrei
04.06.2021 (FR) Pädagogischer Tag des Kollegiums | unterrichtsfrei
28.06.2021 ABITUR: 14 Uhr - Bekanntgabe der Ergebnisse des schriftlichen Abiturs (Anbau am Max-Inn)
29.06.2021 ABITUR: 14 Uhr - Bekanntgabe der Zulassung zum mündlichen Abitur (Anbau am Max-Inn)
05.07.2021 (MO) MÜNDLICHE ABITURPRÜFUNGEN | unterrichtsfrei für 5-11
06.07.2021 (DI) MÜNDLICHE ABITURPRÜFUNGEN
07.07.2021 ab 05.07.: Zeitfenster für MÜNDLICHE ABITURPRÜFUNGEN - Änderungen vorbehalten!
09.07.2021 (FR) 16 Uhr: Abiturfeier (am MPG)
12.07.2021 Unterrichtsende nach der 4. Stunde | ab 11:30 Uhr Zeugniskonferenzen ( 7 - 6 - 5 ) | Fachlehrkräfte in 11 können bei Bedarf ihren Unterricht trotzdem halten; sie informieren ihren jeweiligen Kurs.
13.07.2021 Unterrichtsende nach der 4. Stunde | ab 11:30 Uhr Zeugniskonferenzen ( 11 - 10 - 9 - 8 ) | Fachlehrkräfte in 11 können bei Bedarf ihren Unterricht trotzdem halten; sie informieren ihren jeweiligen Kurs.
15.07.2021 In diesem Schuljahr darf es laut Bildungsministerium KEIN BETRIEBSPRAKTIKUM in Klassenstufe 9 geben! | Freiwillige Praktika in den Sommerferien sind davon unbenommen.
16.07.2021 3. Stunde: Ausgabe der Jahreszeugnisse, anschließend unterrichtsfrei
27.08.2021 ab MO, 19.07.: SOMMERFERIEN
30.08.2021 1. Schultag: Kollegium: EINGANGSKONFERENZ in der 1./2. Stunde | Klassen/Kurse: ORDINARIAT in der 3./4. Stunde, danach unterrichtsfrei | anschließend Zeitfenster für FACHKONFERENZEN (Kollegium)
30.08.2021 1. Schultag - 15:30 Uhr: Begrüßung der neuen FÜNFER
30.08.2021 3./4. Stunde: Nachprüfungen
03.09.2021 13 Uhr: Infoveranstaltung für 11er - verpflichtend!
08.09.2021 VERA8: MATHEMATIK (Nachholtermin in Klassenstufe 9[!] aus dem vergangenen Schuljahr)
10.09.2021 13 Uhr: Infoveranstaltung für 12er - verpflichtend!
13.09.2021 BioLogo-Wettbewerb
15.09.2021 (MI) WANDERTAG
23.09.2021 ab FR 17.09.: Klassen- und Kursfotos | Einzelfotos der SuS in Klassenstufe 5
24.09.2021 (FR) Kollegiumsausflug - unterrichtsfrei
15.10.2021 12er: Lange DE-Arbeit
22.10.2021 18. bis 22.10.2021: FÖRDERTRAINING für Klassenstufen 6 - 8 | Verbindliche Anmeldung bis FR, 08.10. über Klassenleitung oder Sekretariat
01.11.2021 18.10. bis 29.10.21: HERBSTFERIEN
01.11.2021 (MO) christlicher Feiertag ALLERHEILIGEN - unterrichtsfrei
02.11.2021 (DI) Erster Unterrichtstag nach den Herbstferien
05.11.2021 ABGESAGT! - Halloween-Fete der 12er für die Klassenstufen 5 und 6
09.11.2021 14 Uhr: Dienstbesprechung des Kollegiums
09.11.2021 16:00 Uhr: Gesamtkonferenz
15.11.2021 (MO) An diesem Tag findet Unterricht nach Plan statt. | Der für diesen Tag geplante PÄDAGOGISCHE TAG des Kollegiums muss auf einen späteren Zeitpunkt verschoben werden.
18.11.2021 Die für 18:30 Uhr angesetzte INFORMATIONSVERANSTALTUNG zur SCHNEESPORTFAHRT 2022 muss wegen der verschärften Corona-Bestimmungen entfallen. Ein Elternbrief zum Thema folgt zeitnah.
04.12.2021 (SA) muss leider Corona-bedingt entfallen: MINT UND MÄDCHEN - Experimentiertag für Mädchen der 4. Klasse der Grundschulen
10.12.2021 (FR) 19 Uhr, ONLINE: INFORMATIONSABEND für die Eltern der Klassenstufe 4 der Grundschulen
13.12.2021 5. / 6. Stunde: "Nikolaus Sending-Day" der 12er
22.12.2021 12/1: Ausgabe der Zeugnisse in der 3. Stunde
03.01.2022 23.12.21 bis 03.01.22: WEIHNACHTSFERIEN
04.01.2022 (DI) Erster Schultag nach den Weihnachtsferien
15.01.2022 (SA) entfällt: MPG LIVE / "Tag der Offenen Tür"
20.01.2022 13 Uhr: Noteneintragungsschluss (5-11)
24.01.2022 (MO) Unterrichtsende nach der 4. Stunde | Zeugniskonferenzen: 11:30 Uhr: Klassenstufe 11 | 12:30 Uhr: Klassenstufe 10 | ab 14 Uhr: 9e bis 8a
25.01.2022 (DI) Unterrichtsende nach der 6. Stunde | Zeugniskonferenzen ab 13:30 Uhr: 7e bis 5a
28.01.2022 Klassenstufen 5-11: 3.Stunde: Ausgabe der Halbjahreszeugnisse, anschließend unterrichtsfrei | Klassenstufe 12: Unterricht nach Plan
31.01.2022 (MO) Unterricht nach Plan (Weil MPG LIVE ausfallen musste, entfällt auch der Ausgleichstag)
04.02.2022 Elternsprechtag (Kernzeit 16-18 Uhr) | Die Durchführung in Präsenz ist abhängig von der Pandemie-Situation
11.02.2022 ab 07.02.22: Elternsprechwoche ONLINE | nur nach Terminabsprache zwischen Eltern und jeweiliger Lehrkraft
16.02.2022 18 Uhr: Infoveranstaltung (online) zur Fächerwahl 9 --> 10 | 19 Uhr: Infoveranstaltung (online) zur Kurswahl 10 --> 11
21.02.2022 21. bis 25.02.2022: FÖRDERTRAINING | Verbindliche Anmeldung bis FR, 10.02.22 über Klassenleitung oder Sekretariat
01.03.2022 21.02. bis 01.03.: FASTNACHTSFERIEN
02.03.2022 (MI) Pädagogischer Tag des Kollegiums - unterrichtsfrei
03.03.2022 (DO) Erster Unterrichtstag nach den Fastnachtsferien
10.03.2022 VERA8: Deutsch
24.04.2022 (DO) 14.04. bis (FR) 22.04.: OSTERFERIEN
26.04.2022 ABITUR: Leistungskurse BK und MU
27.04.2022 ABITUR: Deutsch
29.04.2022 ABITUR: Englisch
03.05.2022 ABITUR: Mathematik
05.05.2022 ABITUR: Französisch und FR Abibac
10.05.2022 ABITUR: Evangelische Religion | Katholische Religion | Ethik
11.05.2022 ABITUR: Geschichte
12.05.2022 ABITUR: Erdkunde
13.05.2022 ABITUR: Politik
16.05.2022 ABITUR: Grundkurse: Bildende Kunst | Musik | Darstellendes Spiel | Philosophie
17.05.2022 ABITUR: Biologie
18.05.2022 ABITUR: Chemie
19.05.2022 ABITUR: Physik
20.05.2022 ABITUR: Informatik
24.05.2022 14 Uhr: Dienstbesprechung, anschließend Gesamtkonferenz
26.05.2022 (DO) Christlicher Feiertag CHRISTI HIMMELFAHRT - unterrichtsfrei
27.05.2022 (FR) Beweglicher Ferientag
31.05.2022 1. bis 4. Stunde: Zeitzeugengespräch mit Henri Juda (alle Klassen 10)
31.05.2022 1. große Pause: Eröffnung der Ausstellung "Gurs 1940" (Lichthof)
06.06.2022 (MO) Christlicher Feiertag PFINGSTMONTAG - unterrichtsfrei
10.06.2022 DI, 07. bis FR, 10.06.: FÖRDERTRAINING | Verbindliche Anmeldung bis MI, 25.05.22 über Klassenleitung oder Sekretariat
10.06.2022 DI, 07. bis FR, 10.06.: PFINGSTFERIEN
15.06.2022 1. große Pause: Vorstellung der Kandidat*innen für das Amt des Schülersprechers / der Schülersprecherin (Lichthof) | anschließend Wahl der Schülervertretung in den Klassen
16.06.2022 (DO) Christlicher Feiertag FRONLEICHNAM - unterrichtsfrei | Am folgenden Freitag findet Unterricht nach Plan statt.
17.06.2022 1. große Pause: Bekanntgabe der Wahl für das Amt des Schülersprechers / der Schülersprecherin (Lichthof)
21.06.2022 Klassenstufen 5 bis 8: Präsenzunterricht | Klassenstufen 9 bis 11: Homeschooling --- Hintergrund: 1/3 des Kollegiums ist als Fremdprüfer*in in Mündlichen Abiturprüfungen an auswärtigen Schulen eingesetzt.
27.06.2022 5. und 6. Stunde: PERSONALVERSAMMLUNG des Kollegiums | Der Nachmittagsunterricht findet statt!
29.06.2022 Mündliche Abiturprüfungen (1. Tag) | unterrichtsfrei für Klassenstufen 5-11
30.06.2022 Redaktionsschluss PLANCKTON
30.06.2022 Mündliche Abiturprüfungen (2. Tag) | Unterricht nach Plan
01.07.2022 17 Uhr bis ca. 19 Uhr: Abiturfeier (Theater am Ring) - Einlass ab 16 Uhr
05.07.2022 (DI) WANDERTAG
08.07.2022 04. bis 08.07.: LEHRFAHRTENWOCHE Klassenstufe 10
13.07.2022 Noteneintragungsschluss
15.07.2022 18 Uhr: Preisverleihung des Schulvereins
15.07.2022 14:30 bis 17 Uhr: Fünfer-Fest und "Tag für Afrika"
18.07.2022 ab 13:15 Uhr: Zeugniskonferenzen
19.07.2022 ab 13:15 Uhr: Zeugniskonferenzen
21.07.2022 MO, 11. bis DO, 21.07.: BETRIEBSPRAKTIKUM in Klassenstufe 9
22.07.2022 3. Stunde: Ausgabe der Jahreszeugnisse. Anschließend unterrichtsfrei
04.09.2022 MO, 25.07. bis FR, 02.09.: SOMMERFERIEN
05.09.2022 (MO) Erster Schultag im Schuljahr 2022-2023
05.09.2022 1. Schultag: Kollegium: EINGANGSKONFERENZ in der 1./2. Stunde | Klassen/Kurse: ORDINARIAT in der 3./4. Stunde, danach unterrichtsfrei | anschließend Zeitfenster für FACHKONFERENZEN (Kollegium)
05.09.2022 1. Schultag - 15:30 Uhr: Begrüßung der neuen FÜNFER
07.09.2022 5. und 6. Stunde: Patentreffen (5er und 6er)
09.09.2022 Kollegiumsausflug (unterrichtsfrei)
12.09.2022 13 Uhr: Infoveranstaltung für 11er -Anwesenheitspflicht- (K3)
15.09.2022 WAHLEN: 5.u 6. Stunde: Schülersprecher-Versammlung (K3) | 18 Uhr: Elternabende mit Wahl der Elternvertretungen in ALLEN Klassen und Kursen | 20 Uhr: Elternvertreter-Versammlung
16.09.2022 13 Uhr: Infoveranstaltung für 12er -Anwesenheitspflicht- (K3)
17.09.2022 (ab MO 12.09.:) "World Cleanup Day" (Klassen 8)
19.09.2022 BioLOGO-Wettbewerb
21.09.2022 WANDERTAG
03.10.2022 (MO) Feiertag: Tag der Deutschen Einheit (unterrichtsfrei)
12.10.2022 14 Uhr: Dienstbesprechung des Kollegiums | ca. 16 Uhr: Gesamtkonferenz
14.10.2022 MATHEMATIK-OLYMPIADE: Abgabe der Lösungen der 1. Runde bei den MA-Lehrkräften
18.10.2022 19 Uhr: Schulkonferenz
18.10.2022 17:30 Skibasar | 18:30 Uhr: Informationsveranstaltung "SKI-LEHRFAHRT in Klassenstufe 7"
20.10.2022 19 Uhr: Informationsveranstaltung "BETRIEBSPRAKTIKUM in Klassenstufe 9"
04.11.2022 (ab 24.10.): HERBSTFERIEN
07.11.2022 (MO) Erster Unterrichtstag nach den Herbstferien
09.11.2022 17-19:30 Uhr: Halloween-Party für Klassenstufen 5&6 (im Lichthof)
21.11.2022 Pädagogischer Tag des Kollegiums (unterrichtsfrei)
News-Archiv

AKTUELLE TERMINE
10.12.2022
10 - 13 Uhr: Mädchen und MINT (für Schülerinnen der Klassenstufe 4)
16.12.2022
17 Uhr: INFORMATIONSABEND für die Eltern und KENNENLERNANGEBOTE für die Kinder der Grundschulabschlussklassen
19.12.2022
12:15 Uhr: Zeugniskonferenz 12/1 (K3)
21.12.2022
3. Stunde: Zeugnisausgabe 12/1
21.12.2022
ab 11:25 Uhr: Dienstbesprechung des Kollegiums (Unterrichtsende nach der 4. Stunde)
Weitere Termine