Please enable JS

Termine

- Alle Terminangaben ohne Gewähr -

Den aktuellen Terminplan für das aktuelle Halbjahr finden Sie auch im Downloadbereich.

10.12.2020 ab MO, 07.12.: ALLGEMEINE ELTERNABENDE können wegen der neuen Corona-Pandemie-Regelungen nur ONLINE durchgeführt werden!
16.12.2020 12:15 Uhr: Zeugniskonferenz 12/1
17.12.2020 "Mathematik ohne Grenzen" - Proberunde (Klassenstufe 9)
18.12.2020 9:35 Uhr: Ausgabe der Zeugnisse 12/1
31.12.2020 (ab 21.12.:) W E I H N A C H T S F E R I E N
01.01.2021 (FR) NEUJAHR (Feiertag, unterrichtsfrei)
04.01.2021 (MO) Erster Unterrichtstag nach den Weihnachtsferien
14.01.2021 ab MO 11.01.: Zeitfenster für ALLGEMEINE ELTERNABENDE
25.01.2021 Unterrichtsende für Klassenstufen 5-11 nach der 4. Stunde | im Anschluss Zeugniskonferenzen | KA-Termine in 12 beachten!
29.01.2021 3. Stunde: Ausgabe der Halbjahreszeugnisse in den Klassenstufen 5 bis 11 | danach unterrichtsfrei für die Klassenstufen 5-11 - Klassenstufe 12 hat regulären Unterricht
05.02.2021 "Mathematik ohne Grenzen" (Hauptrunde)
19.02.2021 (ab 12.02.:) F A S C H I N G S F E R I E N
11.03.2021 18:30 Uhr: Sitzung des Schulvereinsvorstandes
07.04.2021 (ab 29.03.:) O S T E R F E R I E N
08.04.2021 (DO) Erster Unterrichtstag nach den Osterferien
06.05.2021 (ab 12.04.:) ABI - schriftliche Prüfungen
13.05.2021 (DO) CHRISTI HIMMELFAHRT (christlicher Feiertag, unterrichtsfrei)
14.05.2021 (FR) (Einziger) Beweglicher Ferientag in diesem Schuljahr
24.05.2021 PFINGSTMONTAG (christlicher Feiertag, unterrichtsfrei)
28.05.2021 (ab DI 25.05.:) P F I N G S T F E R I E N
29.06.2021 WANDERTAG
02.07.2021 (ab 28.06.:) Lehrfahrtenwoche
09.07.2021 (FR) Abiturfeier
15.07.2021 In diesem Schuljahr darf es laut Bildungsministerium KEIN BETRIEBSPRAKTIKUM in Klassenstufe 9 geben! | Freiwillige Praktika in den Sommerferien sind davon unbenommen.
16.07.2021 3. Stunde: Ausgabe der Jahreszeugnisse, anschließend unterrichtsfrei
27.08.2021 (ab 19.07.:) S O M M E R F E R I E N

Bereits vergangene Termine

06.08.2018 Erster Schultag nach den Sommerferien
06.08.2018 1. Schultag: 1. u 2. Std.: Eröffnungskonferenz (Kollegium) 3. u 4. Std.: Klassenleitungs- bzw. Tutorstunden (danach unterrichtsfrei) 5. u 6. Std.: Fachkonferenzen (Kollegium)
08.08.2018 5. und 6. Stunde: PATENTREFFEN (5er und 9er)
08.08.2018 Nachprüfungen
10.08.2018 13 Uhr: verpflichtende Informationsveranstaltung Klassenstufe 11 (K3)
15.08.2018 Mariae Himmelfahrt (christlicher Feiertag) - UNTERRICHTSFREI
17.08.2018 13 Uhr: verpflichtende Informationsveranstaltung Klassenstufe 12 (K3)
20.08.2018 18 Uhr: Sitzung Vorstand Schulverein
21.08.2018 und 22.08.: Infotruck der Metall- und Elektroindustrie (Klassen 9)
22.08.2018 18:30 Uhr: ELTERNABENDE (5-12) mit Wahl der Elternvertreter - 20 Uhr: ELTERNSPRECHERVERSAMMLUNG (Max-Inn)
03.09.2018 14:30 Uhr: DIENSTBESPRECHUNG (Kollegium) - 16:30 Uhr: GESAMTKONFERENZ
04.09.2018 KOLLEGIUMSAUSFLUG (unterrichtsfrei)
06.09.2018 19 Uhr: Elternseminar Klassenstufe 5 LERNWERKSTATT (Max-Inn)
11.09.2018 19 Uhr: SCHULKONFERENZ (Silentium)
18.09.2018 ELTERNABENDE (allgemeiner Termin)
20.09.2018 19 Uhr: Infoabend BETRIEBSPRAKTIKUM (Klassenstufe 9)
25.09.2018 19 Uhr: Elternseminar Klassenstufe 5 MATHEMATIK (Max-Inn)
26.09.2018 WANDERTAG (5-10) / ABI - WAS DANN? (11, 12)
27.09.2018 19 Uhr: Infoabend SKI-LEHRFAHRTEN Klassenstufe 7
01.10.2018 HERBSTFERIEN - bis 12.10.2018
15.10.2018 (MO) Erster Unterrichtstag nach den Herbstferien
22.10.2018 19 Uhr: Elternseminar Klassenstufe 5 FREMDSPRACHEN (Max-Inn)
25.10.2018 ELTERNABENDE (allgemeiner Termin)
01.11.2018 ALLERHEILIGEN (christlicher Feiertag)
02.11.2018 BEWEGLICHER FERIENTAG
05.11.2018 PÄDAGOGISCHER TAG des Kollegiums
07.11.2018 13 Uhr: ETATBERATUNG Sammlungsleiter (Dienstzimmer des Schulleiters)
09.11.2018 2. gr. Pause, Lichthof: Veranstaltung zu 80 JAHRE POGROMNACHT - verbindliche Teilnahme für Klassenstufen 8 bis 12
14.11.2018 19 Uhr: Elternseminar Klassenstufe 5 ELTERN UND SCHULE (Max-Inn)
21.11.2018 ELTERNABENDE (allgemeiner Termin)
22.11.2018 19 Uhr: Mitgliederversammlung des SCHULVEREINS, anschließend Vorstandssitzung (Lehrerzimmer)
28.11.2018 19 Uhr: Infoabend Klassenstufe 9 SCHULLAUFBAHNEN NACH DEM MITTLEREN BILDUNGSABSCHLUSS (in Zusammenarbeit mit der Agentur für Arbeit)
14.12.2018 18 Uhr: Informationsabend für die Eltern der Klassenstufe 4 der Grundschulen
14.12.2018 Proberunde MATHEMATIK OHNE GRENZEN (Klassenstufe 9)
17.12.2018 12:15 Uhr: Zeugniskonferenz 12/1 (K3)
19.12.2018 3. Stunde: Ausgabe der Zeugnisse 12/1
20.12.2018 WEIHNACHTSFERIEN - bis 04.01.2019
07.01.2019 (MO) Erster Unterrichtstag nach den Weihnachtsferien
09.01.2019 WHITE HORSE THEATRE (Unterstufe, Mittelstufe; Anbau am Max-Inn)
18.01.2019 13 Uhr: Noteneintragungsschluss 5-11
19.01.2019 (SA) MPG LIVE (Tag der Offenen Tür) - nach MONTAG-Plan
22.01.2019 Unterrichtsende nach der 4. Stunde - ZEUGNISKONFERENZEN: 11:30 Uhr: 11/1 - anschließend 10E bis 10A - ab ca. 14 Uhr: 9E bis 5A
23.01.2019 1. große Pause: Ausstellungseröffnung "100 Jahre Frauenwahlrecht" (Klassenstufen 8-12)
25.01.2019 3. Stunde: Ausgabe der Halbjahreszeugnisse 5-11, danach unterrichtsfrei für 5-11. Klassenstufe 12 hat regulären Unterricht.
28.01.2019 (MO) Ausgleichstag für MPG LIVE
29.01.2019 MATHEMATIK OHNE GRENZEN in Klassenstufen 9 und 10 (Landesrunde)
01.02.2019 ELTERNSPRECHTAG (Kernzeit 16-18 Uhr)
05.02.2019 9:30 - 13 Uhr: KNIRPS-Theater (Anbau des Max-Inn)
06.02.2019 bis 12.02.: Anmeldung für die zukünftige Klassenstufe 5 (werktags 8-14 Uhr, SA 9-12 Uhr)
14.02.2019 19 Uhr: Infoabend für die Klassenstufe 10: Kurswahl in 11 (neue GOS-Verordnung)
16.02.2019 (SA) MATHEMATIK-OLYMPIADE. Klassenstufen am MPG: 5-7. am RSG: Klassenstufen 8-13
19.02.2019 ELTERNABENDE (allgemeiner Termin)
21.02.2019 VERA 8 (Deutsch)
25.02.2019 bis DI, 05.03.: FASCHINGSFERIEN
25.02.2019 bis FR 01.03.: FÖRDERTRAINING für Interessierte der Klassen 6-8
06.03.2019 (MI) Erster Unterrichtstag nach den Faschingsferien
14.03.2019 18 Uhr: PREISVERLEIHUNG des Schulvereins. Anschließend Vorstandssitzung
18.03.2019 ELTERNABENDE (allgemeiner Termin)
20.03.2019 19 Uhr: SCHÜLERKONZERT (Vereinshaus Fraulautern)
21.03.2019 KÄNGURU-WETTBEWERB (Mathematik; Klassenstufen 5-8)
27.03.2019 14:30 Uhr: Dienstbesprechung --- 16:30 Uhr: Gesamtkonferenz (MaxInn-Anbau)
28.03.2019 GIRLS' DAY / BOYS' DAY (Klassenstufe 9)
01.04.2019 13 Uhr: Noteneintragungsschluss 12/2
03.04.2019 12:15 Uhr: Zeugniskonferenz 12/2 (K3)
04.04.2019 ELTERNABENDE (allgemeiner Termin)
05.04.2019 3. Stunde: Ausgabe der Zeugnisse 12/2
08.04.2019 bis 12.04.: Lehrfahrtenwoche Klassenstufe 10
09.04.2019 WANDERTAG
17.04.2019 (MI) bis 26.04.: OSTERFERIEN
29.04.2019 (MO) Erster Unterrichtstag nach den Osterferien
30.04.2019 SCHR. ABITUR: Deutsch
01.05.2019 (MI) TAG DER ARBEIT (Feiertag)
02.05.2019 SCHR. ABITUR: EK - PO - GE - WL
03.05.2019 SCHR. ABITUR: Mathematik
07.05.2019 SCHR. ABITUR: BK - MU - RK - RE - PI - SP
08.05.2019 SCHR. ABITUR: Hörverstehen ENGLISCH
08.05.2019 ELTERNABENDE (allgemeiner Termin)
09.05.2019 SCHR. ABITUR: Englisch
10.05.2019 SCHR. ABITUR: Hörverstehen FRANZÖSISCH
13.05.2019 SCHR. ABITUR: Französisch
14.05.2019 SCHR. ABITUR: BI - CH - PH - IN - TC
23.05.2019 bis SO 26.05.: Bundesbegegnung SCHULEN MUSIZIEREN in SB, NK, SLS mit Begegnungskonzerten in den Schulen und an öffentlichen Plätzen
25.05.2019 (SA) DELF-Prüfungen am MPG
27.05.2019 12:15 - 13:45 Uhr: DIENSTBESPRECHUNG des Kollegiums - Unterricht der 8./9. Stunde findet statt.
30.05.2019 CHRISTI HIMMELFAHRT (christlicher Feiertag)
31.05.2019 BEWEGLICHER FERIENTAG
04.06.2019 12:15 - 13:45 Uhr: PERSONALVERSAMMLUNG des Kollegiums - Unterricht der 8./9. Stunde findet statt.
06.06.2019 13 Uhr: 12er: Bekanntgabe der Ergebnisse der Schriftlichen Abiturprüfungen - Bekanntgabe der Zulassung zum Mündlichen Abitur
06.06.2019 14:30 - 17 Uhr: FÜNFER-FEST und TAG FÜR AFRIKA
10.06.2019 PFINGSTMONTAG (christlicher Feiertag)
11.06.2019 (DI) BEWEGLICHER FERIENTAG
13.06.2019 (DO) MÜNDLICHE ABITURPRÜFUNGEN
17.06.2019 bis DO, 27.06.: BETRIEBSPRAKTIKUM in Klassenstufe 9
19.06.2019 13 Uhr: Noteneintragungsschluss 5-11
19.06.2019 ABITURFEIER (Saarlouis, Theater am Ring)
20.06.2019 FRONLEICHNAM (christlicher Feiertag)
24.06.2019 Unterrichtsende nach der 4. Stunde - ZEUGNISKONFERENZEN: 11:30 Uhr: 11/2 - anschließend 10A bis 10E - ab ca. 14 Uhr: 5A bis 9E
25.06.2019 Tag der Technik (SB)
26.06.2019 Sport- und Spielefest (Klassenstufen 5-10)
28.06.2019 3. Stunde: Ausgabe der Jahreszeugnisse 5-11, anschließend unterrichtsfrei
30.06.2019 Redaktionsschluss PLANCKTON
01.07.2019 SOMMERFERIEN :D bis 09.08.2019
07.08.2019 7:30 bis 13 Uhr: Ausgabe der Schulbücher für das neue Schuljahr (kleine Turnhalle)
08.08.2019 7:30 bis 13 Uhr: Ausgabe der Schulbücher für das neue Schuljahr (kleine Turnhalle)
09.08.2019 7:30 bis 13 Uhr: Ausgabe der Schulbücher für das neue Schuljahr (kleine Turnhalle)
12.08.2019 Ablauf erster Schultag: 1. u 2. Std.: Eröffnungskonferenz (Kollegium) --- 3. u 4. Std.: Klassenleitungs- bzw. Tutorstunden (danach unterrichtsfrei) --- 5. u 6. Std.: Fachkonferenzen (Kollegium)
12.08.2019 Nachprüfungen
12.08.2019 10:30 Uhr: Begrüßungsfeier für die neuen Fünfer (Lichthof)
14.08.2019 5. und 6. Stunde: Patentreffen der Klassenstufen 5 und 7(!)
15.08.2019 Mariä Himmelfahrt (christlicher Feiertag) - unterrichtsfrei
16.08.2019 13 Uhr: verpflichtende Informationsveranstaltung Klassenstufe 11 (K3)
20.08.2019 18:30 Uhr: Elternabende (mit Wahl der Elternvertreter in neuen / neu gebildeten Klassen und Kursen) --- 20 Uhr: Versammlung der Elternvertreter
22.08.2019 19 Uhr: Schulverein - Vorstandssitzung (LZ)
23.08.2019 13 Uhr: verpflichtende Informationsveranstaltung Klassenstufe 12 (K3)
26.08.2019 bis 06.09.: Klassen- und Kursfotos
29.08.2019 13:30 Uhr: Fachkoorinatorentreffen
29.08.2019 18:30 Uhr: Infoabend für Klassenstufe 10: IRLANDFAHRT und IRLAND-AG im laufenden Schuljahr 2019/20
02.09.2019 Wahl des Schülersprechers / der Schülersprecherin (Termin geändert!)
02.09.2019 BioLOGO-Wettbewerb
03.09.2019 19 Uhr: Infoabend AUSLANDSAUFENTHALTE (für Klassenstufen 8 und 9) (K3)
05.09.2019 1. Sitzung der neu gewählten Schülervertretung mit Wahl der Schülervertretung in der Steuergruppe (K3)
09.09.2019 Kollegiumsausflug (unterrichtsfrei)
12.09.2019 19 Uhr: Elternseminar Klassenstufe 5 LERNWERKSTATT (Max-Inn)
13.09.2019 und SA, 14.09.: Steuergruppenwochenende (JH Dreisbach)
17.09.2019 WANDERTAG
19.09.2019 Sparda-SurfSafe-Tag
23.09.2019 ELTERNABENDE - Allgemeiner Termin
24.09.2019 14:30 Uhr: Dienstbesprechung des Kollegiums --- 15:30 Uhr: Gesamtkonferenz (jeweils im Max-Inn)
26.09.2019 19 Uhr: Infoabend BETRIEBSPRAKTIKUM (Klassenstufe 9)
30.09.2019 19 Uhr: Elternseminar Klassenstufe 5 MATHEMATIK (Max-Inn)
01.10.2019 19 Uhr: Infoabend SKI-LEHRFAHRTEN in Klassenstufe 7 (Max-Inn und K3)
03.10.2019 (DO) Feiertag: TAG DER DEUTSCHEN EINHEIT - unterrichtsfrei
04.10.2019 (FR) Ausgleichstag für MPG LIVE - unterrichtsfrei
20.10.2019 letzter Tag der HERBSTFERIEN - (ab MO, 07.10.2019)
21.10.2019 (MO) Erster Schultag nach den Herbstferien
22.10.2019 13:30 Uhr: Didaktischer Ausschuss
29.10.2019 19 Uhr: Elternseminar Klassenstufe 5 FREMDSPRACHEN (Max-Inn)
30.10.2019 17 - 19:30 Uhr: HALLOWEEN-PARTY für Klassenstufen 5-7 (Lichthof)
01.11.2019 (FR) ALLERHEILIGEN (christlicher Feiertag) - unterrichtsfrei
04.11.2019 (MO) PÄDAGOGISCHER TAG des Kollegiums - unterrichtsfrei
06.11.2019 13 Uhr: Etatberatung der Sammlungsleitungen (Sekretariat)
11.11.2019 BO-Mo (Berufsorientierungs-Montag)
12.11.2019 ELTERNABENDE - Allgemeiner Termin
13.11.2019 19 Uhr: Elternseminar Klassenstufe 5 ELTERN UND SCHULE (Max-Inn)
14.11.2019 20 Uhr: MITGLIEDERVERSAMMUNG des Schulvereins (MPG-Lehrerzimmer). Herzliche Einladung an alle Mitglieder und vor allem an die, die es noch werden wollen!
19.11.2019 19 Uhr: SCHÜLERKONZERT (Vereinshaus Fraulautern)
25.11.2019 18 Uhr: STEUERGRUPPE - Konstituierende Sitzung (LuL, SuS, Eltern)
27.11.2019 19 Uhr: Infoabend für Klassenstufe 9 und 10: Schullaufbahnen n.d. mittleren Bildungsabschluss (Agentur f. Arbeit)
04.12.2019 bis 08.12.2019: Gäste aus St. Nazaire (50 Jahre Städtepartnerschaft)
07.12.2019 (SA) 10-13 Uhr: MÄDCHEN UND MINT - Experimentiertag ür Mädchen der 4. Klasse der Grundschulen (Lichthof)
09.12.2019 BO-Mo (Berufsorientierungs-Montag)
13.12.2019 (FR) 18 Uhr: INFORMATIONSABEND für die Eltern der Klassenstufe 4 der Grundschulen (Lichthof)
18.12.2019 12:15 Uhr: Zeugniskonferenz 12/1 (K3)
20.12.2019 3. Stunde: Zeugnisausgabe für 12/1
05.01.2020 letzter Tag der WEIHNACHTSFERIEN (beginnend MO, 23.12.2019)
06.01.2020 (MO) Erster Schultag nach den Weihnachtsferien
07.01.2020 White Horse Theatre
08.01.2020 ELTERNABENDE - Allgemeiner Termin
09.01.2020 14 Uhr: Steuergruppe und Projektgruppen (Auftakt des 2. Entwicklungszyklus)
13.01.2020 BO-Mo (Berufsorientierungs-Montag)
22.01.2020 3./4. Std.: "Mathematik ohne Grenzen" (Proberunde, Klassenstufe 9)
25.01.2020 (SA) MPG LIVE - Tag der Offenen Tür (Unterricht nach FREITAG-Plan)
27.01.2020 Unterrichtsende nach der 4. Stunde -- ZEUGNISKONFERENZEN: 11:30 Uhr: 11/1 -- anschließend 10D bis 10A -- ab ca. 14 Uhr: 9D bis 5A
31.01.2020 3. Stunde: Ausgabe der Halbjahreszeugnisse 5-11, danach unterrichtsfrei für 5-11 -- Klassenstufe 12 hat regulären Unterricht
06.02.2020 "Mathematik ohne Grenzen" - Haupttermin (Klassen 9 und 10)
07.02.2020 16-18 Uhr: ELTERNSPRECHTAG
07.02.2020 13:15 Uhr: Didaktischer Ausschuss (Raum 101)
07.02.2020 18:30 Uhr: Elternseminar Suchtprävention (Klassenstufe 7)
08.02.2020 (SA) Mathematik-Olympiade (am MPG: Klassenstufen 5-7 -- am RSG: Klassenstufen 8-13)
10.02.2020 BO-Mo (Berufsorientierungs-Montag)
11.02.2020 19 Uhr: INFOABEND für Klassenstufe 10: Kurswahl für GOS (Lichthof)
13.02.2020 13 Uhr: Info-Veranstaltung (verpflichtend!) für Klassenstufe 12 zu den Abiturprüfungen 2020 (K3)
14.02.2020 BIZ-Woche - verpflichtend für alle 9er (Beginn MO 10.02.2020)
14.02.2020 "MoGLi" Suchtpräventionswoche in Klassenstufe 7 (beginnend 10.02.20)
21.02.2020 letzter Tag des FÖRDERTRAININGS für Klassen 6-8 des MPG (Beginn: MO, 17.02.2020)
25.02.2020 (DI) - letzter Tag der FASCHINGSFERIEN (Beginn: MO, 17.02.2020)
03.03.2020 ELTERNABENDE - Allgemeiner Termin
03.03.2020 ab MI 26.02.: Anmeldungen von den Grundschulen für die zukünftige Klassenstufe 5 (werktags 8-14 Uhr, SA 9-12 Uhr)
10.03.2020 VERA 8 (1. Fremdsprache)
10.03.2020 19 Uhr: wichtige ELTERNSPRECHERVERSAMMLUNG (Lichthof). Die Elternsprecher*innen haben diesbezüglich persönlich eine Einladung per Mail erhalten.
11.03.2020 19 Uhr: INFOABEND Klassenstufe 9: Kurswahl für 10 (Lichthof)
12.03.2020 18 Uhr: ABGESAGT! Preisverleihung des Schulvereins (Lichthof) anschließend Vorstandssitzung des Schulvereins - Beide Veranstaltungen werden zu einem späteren Zeitpunkt nachgeholt.
17.03.2020 Die für diesen Termin vorgesehene DIENSTBESPRECHUNG des Kollegiums und die GESAMTKONFERENZ müssen auf einen SPÄTEREN ZEITPUNKT verschoben werden.
10.04.2020 Christlicher Feiertag: KARFREITAG - unterrichtsfrei
01.05.2020 (FR) TAG DER ARBEIT - unterrichtsfrei
20.05.2020 ABI: Deutsch
21.05.2020 Christlicher Feiertag: CHRISTI HIMMELFAHRT - unterrichtsfrei
22.05.2020 Regulärer Unterrichtstag ("Beweglicher Ferientag" entfällt)
25.05.2020 ABI: Englisch
26.05.2020 ABI: Mathematik
27.05.2020 ABI: Spanisch
28.05.2020 ABI: Gesellschaftswissenschaften
29.05.2020 ABI: Französisch
01.06.2020 (MO) Christlicher Feiertag: PFINGSTMONTAG - unterrichtsfrei
02.06.2020 ABI: Latein / Latinum; Berufliche Fächer
03.06.2020 ABI: Naturwissenschaften / Informatik / Technik
04.06.2020 ABI: Musik / Bildende Kunst / Religion / Sport / Philosophie
08.06.2020 Feststellungsprüfungen Niveau II und III. Ansprechpartner: ML
11.06.2020 Christlicher Feiertag: FRONLEICHNAM - unterrichtsfrei
12.06.2020 Regulärer Unterrichtstag ("Pädagogischer Tag des Kollegiums" entfällt)
18.06.2020 DELF intégré B1. - Ansprechpartner*in: KI, FH
19.06.2020 ABI: letzter Tag für Nachtermine (beginnend FR, 12.06.)
19.06.2020 13 Uhr: Noteneintragungsschluss für die Klassenstufen 5-9.
23.06.2020 Regulärer Unterrichtstag ("Projekttag" entfällt)
24.06.2020 Regulärer Unterrichtstag ("Projekttag" entfällt)
24.06.2020 ab 11:30 Uhr: Jahreszeugnis-Konferenzen Klassenstufen 5-9
25.06.2020 ABI: Bekanntgabe der Noten aus den schriftlichen Abiturprüfungen
25.06.2020 Regulärer Unterrichtstag ("Projekttag" entfällt)
26.06.2020 ABI: Anmeldung zur Mündlichen Abiturprüfung
26.06.2020 Regulärer Unterrichtstag ("Projekttag" und "Schulfest" entfallen)
29.06.2020 MÜNDLICHE ABITURPRÜFUNGEN. Unterrichtsfrei für Klassenstufen 5 bis 11.
29.06.2020 Noteneintragungsschluss für Klassenstufen 10 und 11
30.06.2020 MÜNDLICHE ABITURPRÜFUNGEN. Unterricht für Klassen 5-11 nach dem zu diesem Zeitpunkt gültigen Plan.
30.06.2020 Klassenstufen 5 und 7 | • 1.-3. Stunde: Unterricht • 4. Stunde: Ausgabe der Jahreszeugnisse
01.07.2020 Regulärer Unterrichtstag ("Sport- und Spielefest" entfällt)
01.07.2020 MÜNDLICHE ABITURPRÜFUNGEN. Unterricht für Klassenstufen 6/8/9/10/11 nach dem zu diesem Zeitpunkt gültigen Plan.
02.07.2020 Klassenstufen 6, 8 und 9 | • 1.-3. Stunde: Unterricht • 4. Stunde: Ausgabe der Jahreszeugnisse
03.07.2020 Klassenstufe 10 | Ausgabe der Jahreszeugnisse im Max-Inn | • 8:00 Uhr: 10a • 8:30 Uhr: 10b • 9:00 Uhr: 10c • 9:30 Uhr: 10d
03.07.2020 Klassenstufe 11 | ab 8:00 Uhr: Ausgabe der Zeugnisse des 2. Halbjahres der HP (Raumpläne beachten!)
03.07.2020 ABITUR 2020 | 12 Uhr: ÜBERGABE der ABITURZEUGNISSE durch den Schulleiter, den Abteilungsleiter Oberstufe und die jeweiligen Tutor*innen (unter Einhaltung der Hygienevorschriften) | ORT: NEUE TURNHALLE
05.08.2020 (MI) 8-13 Uhr: Ausgabe der Schulbücher für die Klassenstufe 5
06.08.2020 (DO) 8-13 Uhr: Ausgabe der Schulbücher für die Klassenstufe 6
07.08.2020 (FR) 8-13 Uhr: Ausgabe der Schulbücher für die Klassenstufe 7
10.08.2020 (MO) 8-13 Uhr: Ausgabe der Schulbücher für die Klassenstufe 8
11.08.2020 (DI) 8-13 Uhr: Ausgabe der Schulbücher für die Klassenstufe 9
12.08.2020 (MI) 8-13 Uhr: Ausgabe der Schulbücher für die Klassenstufe 10
13.08.2020 (DO) 8-13 Uhr: Ausgabe der Schulbücher für die Klassenstufe 11
14.08.2020 (FR) 8-13 Uhr: Ausgabe der Schulbücher für die Klassenstufe 12
17.08.2020 1. Schultag: 1. u 2. Std.: Eingangskonferenz (Kollegium) | 3. u 4. Std.: Klassenleitungs- bzw. Tutorstunden (danach unterrichtsfrei) | 5. - 8. Std.: Fachkonferenzen nach Plan (Kollegium)
17.08.2020 1. Schultag - 15:30 Uhr: BEGRÜßUNG unserer neuen Fünfer - TREFFPUNKT: Schulhof (Mund-Nasen-Schutz tragen, 1,5m Abstand zwischen Familien einhalten!) | Schüler*innen gehen in Klassenräume, Eltern erhalten in dieser Zeit Informationen in der Sporthalle. | ENDE ca. 16:30 Uhr
21.08.2020 13 Uhr: verpflichtende Informationsveranstaltung für Klassenstufe 11 (K3)
24.08.2020 19 Uhr: Elternabende 5A - 5B - 5C
25.08.2020 19 Uhr: Elternabende 5D - 5E - 6A
26.08.2020 19 Uhr: Elternabende 6B - 6C - 6D
27.08.2020 19 Uhr: Elternabende 6E - 7A - 7B
28.08.2020 13 Uhr: verpflichtende Informationsveranstaltung für Klassenstufe 12 (K3)
31.08.2020 19 Uhr: Elternabende 7C - 7D - 7E
31.08.2020 6. und 7. Stunde: Personalversammlung des Kollegiums: i.d.R. kein Unterricht - abweichende Regelungen werden durch die Fachlehrkräfte getroffen | Unterricht in der 8. und 9. Stunde FINDET STATT!
01.09.2020 19 Uhr: Elternabende 8A - 8C - 8E
02.09.2020 19 Uhr: Elternabende 8B - 8D - 9A
03.09.2020 19 Uhr: Elternabende 9B - 9C - 9D
07.09.2020 19 Uhr: Elternabende 9E - 10A - 10B
08.09.2020 19 Uhr: Elternabende 10C - 10D - 10E
08.09.2020 BioLogo-Wettbewerb (schulintern) für Klassenstufen 6 bis 10 | 2. bis 5. Stunde
08.09.2020 19 Uhr: Vorstandssitzung des SCHULVEREINS (Lehrerzimmer)
09.09.2020 WANDERTAG
10.09.2020 19 Uhr: Elternabende für die Klassenstufen 11 und 12
10.09.2020 ab 08.09.: "ABI - WAS DANN?" - an jedem der drei Tage zwischen 10 und 18 Uhr virtuelle Info-Messe unter www.abimesse.de
14.09.2020 "ABI - WAS DANN?" | Ab 10 Uhr persönliche Beratungstermine zur Studien- und Berufsberatung (mit einer Mitarbeiterin der Agentur für Arbeit). Die Anmeldeliste liegt ab sofort im Sekretariat aus.
15.09.2020 19 Uhr: ELTERNSPRECHERVERSAMMLUNG (mit Wahl des/der neuen Elternsprecher*in und der Vertreter*innen in verschiedenen Gremien)
24.09.2020 14 Uhr: Dienstbesprechung des Kollegiums | 16 Uhr: Gesamtkonferenz (Neue Sporthalle)
25.09.2020 An diesem Tag findet UNTERRICHT NACH PLAN statt. | Der für diesen Tag geplante KOLLEGIUMSAUSFLUG wird auf einen späteren Zeitpunkt verschoben.
06.10.2020 19 Uhr: Informationsveranstaltung SCHNEESPORTFAHRT 2021 | für Klassen 7A, 7B, 7C | Ort: Große Sporthalle
08.10.2020 19 Uhr: Informationsveranstaltung SCHNEESPORTFAHRT 2021 | für Klassen 7D, 7E | Ort: Große Sporthalle
09.10.2020 ab 21.09.: PÄDAGOGISCHE KONFERENZEN für die Klassenstufen 5 und 6 (in Absprache mit den Klassenleitungen und der Koordinatorin für die Eingangsstufe)
16.10.2020 (ab MO, 12.10.20): FÖRDERTRAINING für die Klassenstufen 6-8 | Verbindliche Anmeldung bis FR, 02.10.2020
23.10.2020 (ab MO, 12.10.20): H E R B S T F E R I E N
03.11.2020 13 Uhr: Etat-Beratungen der Sammlungsleitungen (Sekretariat)
05.11.2020 ab 02.11.: ALLGEMEINE ELTERNABENDE können wegen der neuen Corona-Pandemie-Regelungen nur ONLINE durchgeführt werden!
14.11.2020 (SA) DELF-Prüfungen (Die vom JUNI verschobenen Prüfungen finden an diesem Tag statt)
16.11.2020 (MO) Der PÄDAGOGISCHE TAG des Kollegiums muss wegen der neuen Corona-bedingten Regelungen entfallen. An diesem Tag findet UNTERRICHT NACH PLAN statt.
20.11.2020 (ab 09.11.:) Wettbewerb INFORMATIK-BIBER
26.11.2020 ab MO 23.11.: ALLGEMEINE ELTERNABENDE können wegen der neuen Corona-Pandemie-Regelungen nur ONLINE durchgeführt werden!
News-Archiv

AKTUELLE TERMINE
10.12.2020
ab MO, 07.12.: ALLGEMEINE ELTERNABENDE können wegen der neuen Corona-Pandemie-Regelungen nur ONLINE durchgeführt werden!
16.12.2020
12:15 Uhr: Zeugniskonferenz 12/1
17.12.2020
"Mathematik ohne Grenzen" - Proberunde (Klassenstufe 9)
18.12.2020
9:35 Uhr: Ausgabe der Zeugnisse 12/1
31.12.2020
(ab 21.12.:) W E I H N A C H T S F E R I E N
Weitere Termine