Termine im Schuljahr 2017/18

- Alle Terminangaben ohne Gewähr -


22.01.2018 12:15 Uhr: Zeugniskonferenzen 10E bis 10A (K3)
22.01.2018 14:30 Uhr: Zeugniskonferenzen 7F bis 5A
23.01.2018 12:15 Uhr: Zeugniskonferenzen 11/1 (K3)
23.01.2018 14:30 Uhr: Zeugniskonferenzen 9E bis 8A
26.01.2018 3. Stunde: Ausgabe der Halbjahres-Zeugnisse, danach unterrichtsfrei fuer 5-11
29.01.2018 (MO) Ausgleichstag fuer MPG LIVE
30.01.2018 (DI) 2. Paedagogischer Tag des Kollegiums (kein Unterricht)
31.01.2018 KNIRPS-Theater (Franzoesisch) 3.-6. Stunde
02.02.2018 Elternsprechabend (Kernzeit: 16-18 Uhr)
06.02.2018 Mathematik ohne Grenzen (Klassenstufe 9 u 10)
07.02.2018 19 Uhr: INFOABEND Klassenstufe 10 (Kurswahl in 11) - Lichthof
12.02.2018 bis 16.02.: FASCHINGSFERIEN
12.02.2018 bis 16.02.: FOERDERTRAINING fuer die Klassenstufen 6-8 (in den Faschingsferien)
19.02.2018 Erster Schultag nach den Faschingsferien
20.02.2018 ELTERNABENDE (allgemeiner Termin)
21.02.2018 (Mi) bis Di 27.02.: Anmeldung fuer die zukuenftige Klassenstufe 5 (werktags 8-14 Uhr. SA 9-13 Uhr)
24.02.2018 (SA) Mathematik-Olympiade (Klassen 5-7 am MPG, 8-12 am RSG)
28.02.2018 14:30: Dienstbesprechung des Kollegiums - 16 Uhr: Gesamtkonferenz
01.03.2018 VERA 8 Mathematik (Landesweite Vergleichsarbeiten)
05.03.2018 19 Uhr: INFOABEND Klassenstufe 9 (Kurswahl in 10) - Lichthof
07.03.2018 19 Uhr: KONZERT mit Schuelern und AGs (Vereinshaus Fraulautern)
12.03.2018 bis 16.03.: Lehrfahrtenwoche Klassenstufe 10
14.03.2018 WANDERTAG
15.03.2018 Kaenguru-Wettbewerb (Mathematik, Klassenstufen 5-8)
16.03.2018 13 Uhr: Noteneintragungsschluss fuer 12/2
19.03.2018 12:15 Uhr: Zeugniskonferenz 12/2 (K3)
21.03.2018 3. Stunde: Ausgabe der Zeugnisse 12/2
23.03.2018 13 Uhr: Bekanntgabe ueber die Zulassung zu den SCHRIFTLICHEN ABITURPRUEFUNGEN
26.03.2018 bis 06.04.: OSTERFERIEN
09.04.2018 Erster Schultag nach den Osterferien
10.04.2018 und 11.04.: ABI - Fachpraktiksche Pruefungen BK
16.04.2018 bis 02.05.: SCHRIFTLICHE ABITURPRUEFUNGEN
16.04.2018 ABI: EK - GE - PO - WL
17.04.2018 ABI: BI - CH - PH - IN
18.04.2018 ABI: Deutsch
20.04.2018 ABI: Hoerverstehen EN
23.04.2018 ABI: Englisch
25.04.2018 ABI: Hoerverstehen FR
26.04.2018 ABI: Franzoesisch
26.04.2018 BOYS' DAY und GIRLS' DAY (Klassenstufe 9)
27.04.2018 ABI: BK - MU - RK - RE - PI - SP
02.05.2018 ABI: Mathematik
03.05.2018 19 Uhr: Infoveranstaltung IRLAND-FAHRT 2019 (Klassenstufe 9)
03.05.2018 ELTERNABENDE (allgemeiner Termin)
10.05.2018 CHRISTI HIMMELFAHRT - Christlicher Feiertag
11.05.2018 (FR) Beweglicher Ferientag
14.05.2018 bis 18.05.: Nachtermine SCHRIFTLICHES ABITUR (bei Bedarf)
21.05.2018 PFINGSTMONTAG - Christlicher Feiertag
23.05.2018 Saarlaendischer Orientierungslauf (SP)
26.05.2018 10 Uhr: Allgemeiner Nachschreibtermin
28.05.2018 ELTERNABENDE (allgemeiner Termin)
31.05.2018 FRONLEICHNAM - Christlicher Feiertag
01.06.2018 unterrichtsfrei (Kollegiumsausflug)
06.06.2018 ABI: 13 Uhr - Bekanntgabe der Ergebnisse des SCHRIFTLICHEN ABITURS (K3)
06.06.2018 13 Uhr: Noteneintragungsschluss fuer Klassenstufen 5 bis 11
07.06.2018 ABI: 13 Uhr - Bekanntgabe der Zulassung zum MUENDLICHEN ABITUR (K3)
11.06.2018 12:15 Uhr: Zeugniskonferenzen 10A bis 10E
11.06.2018 14:30 Uhr: Zeugniskonferenzen 5A bis 7F
11.06.2018 bis DO 21.06.: BETRIEBSPRAKTIKUM (Klassenstufe 9)
12.06.2018 12:15 Uhr: Zeugniskonferenz 11/2 (K3)
12.06.2018 14:30 Uhr: Zeugniskonferenzen 8A bis 9E
13.06.2018 ABI: Muendliche Abiturpruefungen - KEIN UNTERRICHT
14.06.2018 ABI: Muendliche Abiturpruefungen - UNTERRICHT NACH PLAN
16.06.2018 (SA) Abiturfeier (SB, Saarlandhalle)
19.06.2018 14:30 Uhr: Fuenfer-Fest / Tag fuer Afrika (Ende 17 Uhr)
20.06.2018 Sport- und Spielefest (Klassenstufen 5-10)
22.06.2018 3. Stunde: Ausgabe der JAHRESZEUGNISSE und UNTERRICHTSENDE
24.06.2018 bis FR 03.08.: SOMMERFERIEN :D
06.08.2018 Erster Schultag nach den Sommerferien

Bereits vergangene Termine

29.08.2016 (MO) Erster Schultag nach den Sommerferien
31.08.2016 5./6. Stunde: Patentreffen der 9er mit den 5ern
02.09.2016 13 Uhr: Infoveranstaltung 11er (K3) - Anwesenheitspflicht!
05.09.2016 13 Uhr: Infoveranstaltung 12er (K3) - Anwesenheitspflicht!
07.09.2016 19 Uhr: Elternabende mit WAHL DER ELTERNVERTRETER in den Klassenstufen 5 und 7-11
07.09.2016 20 Uhr: Versammlung ALLER Elternvertreter (Klassenstufen 5 bis 12)
15.09.2016 20 Uhr: Eltern- und Schuelerinfo zur Externen Evaluation
15.09.2016 14.30 Uhr: Dienstbesprechung (und Kollegiumsfoto)
15.09.2016 16 Uhr: Gesamtkonferenz
15.09.2016 18 Uhr: Schulkonferenz
19.09.2016 Kollegiumsausflug (unterrichtsfrei)
20.09.2016 Wandertag
21.09.2016 19 Uhr: Elternseminar Klassen 5: LERNWERKSTATT (Max-Inn)
04.10.2016 19 Uhr: Elternseminar Klassen 5: MATHEMATIK (Max-Inn)
05.10.2016 Infoabend Ski-Lehrfahrten, 19 Uhr
05.10.2016 (MI) Rolltag: Unterricht nach FREITAG-Plan!
06.10.2016 Gedenkfeier: Kindheit im Holocaust (Kl. 9, 10, 12)
06.10.2016 19 Uhr: Infoabend Betriebspraktikum in Klasse 9
27.10.2016 19 Uhr: Elternseminar Klassen 5: FREMDSPRACHEN (Max-Inn)
31.10.2016 Paedagogischer Tag des Kollegiums (unterrichtsfrei)
03.11.2016 Allgemeiner Termin fuer Elternabende (Ext. Evaluation)
07.11.2016 19 Uhr: Elternseminar Klassen 5: ELTERN UND SCHULE (Max-Inn)
08.11.2016 19 Uhr: SCHUELERKONZERT (Theater am Ring)
16.11.2016 White Horse Theatre
17.11.2016 19 Uhr: Mitgliederversammlung des SchulFoerderVereins (LZ)
21.11.2016 Infotruck der Metall- und Elektroindustrie (Kl. 9)
24.11.2016 19 Uhr: Zeitzeuge HORST BERNARD zu Gast am MPG (Lichthof)
30.11.2016 19 Uhr: Infoabend fuer Klassenstufe 9: Schullaufbahnen nach mittl. Bildungsabschluss
30.11.2016 Allgemeiner Termin Elternabende
02.12.2016 Externe Evaluation: Ausgabe der Frageboegen an Schueler, Eltern, Lehrer
03.12.2016 MINT-Experimentiertag fuer Maedchen der 4. Klasse (vormittags)
07.12.2016 Allgemeiner Termin Elternabende
09.12.2016 18 Uhr: Informationsabend fuer Grundschuleltern der Viertklaessler
12.12.2016 11.30 Uhr: Noteneintragungsschluss 12/1
13.12.2016 12.15 Uhr: Zeugniskonferenz 12/1 (K3)
16.12.2016 3. Stunde: Ausgabe Zeugnisse 12/1
16.12.2016 unterrichtsfrei nach der 3. Stunde - Beginn der WEIHNACHTSFERIEN
02.01.2017 Unterrichtsbeginn nach den Weihnachtsferien
19.01.2017 Proberunde MATHEMATIK OHNE GRENZEN (Klassenstufe 9)
19.01.2017 13 Uhr: Noteneintragungsschluss (5-11)
21.01.2017 (SA!) - MPG LIVE (Tag der Offenen Tuer) nach FREITAG-Plan
27.01.2017 3. Stunde: Ausgabe der Halbjahreszeugnisse, anschliessend unterrichtsfrei
30.01.2017 Ausgleichstag fuer MPG LIVE
03.02.2017 18 Uhr: Elternsprechabend
08.02.2017 (Mi) bis Di 14.02.: Anmeldung fuer die zukuenftige Klassenstufe 5 (werktags 8-14 Uhr. SA 8-12 Uhr)
08.02.2017 13.30 Uhr: Dienstbesprechung des Kollegiums (Lichthof). Unterrichtsende nach der 6. Stunde
18.02.2017 MATHEMATIK-OLYMPIADE (ORT beachten) 10-12 Uhr am MPG: Klassen 5-7. Ab 9.30 Uhr am RSG: Klassen 8-12.
20.02.2017 13 Uhr: Infoveranstaltung fuer 12 bzgl. Abitur (K3) - Anwesenheitspflicht!
21.02.2017 18 Uhr: Preisverleihung des SchulFoerderVereins; anschliessend Vorstandssitzung
22.02.2017 19 Uhr: Infoabend fuer 10 zur Kurswahl in 11 (Lichthof)
23.02.2017 7. Stunde: Didaktischer Ausschuss
24.02.2017 unterrichtsfrei nach der 3. Stunde - Beginn der FASCHINGSFERIEN
27.02.2017 bis 03.03.: Foerdertraining fuer Klassenstufen 6-8
06.03.2017 Unterrichtsbeginn nach den Faschingsferien
07.03.2017 Wettbewerb MATHEMATIK OHNE GRENZEN (9/10)
08.03.2017 allgemeiner Termin ELTERNABENDE
08.03.2017 20 Uhr: ELTERNSPRECHERVERSAMMLUNG
14.03.2017 13.30-16 Uhr: Arbeitsgruppe "Kooperative Teamstrukturen"
15.03.2017 VERA 8 (1. Fremdsprache)
15.03.2017 19 Uhr: Infoabend KlSt' 9 zur Faecherwahl in 10
22.03.2017 AG-Konzert (Vereinshaus Fraulautern, 19 Uhr)
25.03.2017 (SA) Allgemeiner Nachschreibtermin
27.03.2017 12:15 Uhr: Zeugniskonferenz 12/2 (K3)
29.03.2017 3. Stunde: Ausgabe Zeugnisse 12/2 - Meldung zur Abiturpruefung
31.03.2017 12/2: Bekanntgabe der Zulassung zum Schriftlichen Abitur
03.04.2017 bis 07.04.2017: Lehrfahrtenwoche Klassenstufe 10
05.04.2017 Wandertag
07.04.2017 unterrichtsfrei nach der 3. Stunde - Beginn der OSTERFERIEN
24.04.2017 Unterrichtsbeginn nach den Osterferien
24.04.2017 ABI: BI, CH, PH, IN
25.04.2017 ABI: Deutsch
27.04.2017 ABI: EK, GE, PO, WL
27.04.2017 Boys' Day / Girls' Day
28.04.2017 ABI: 9.00 Uhr: Hoerverstehen ENGLISCH (Klassenstufen 5, 6, 11: Unterricht ab 1. Stunde im Neubau; Klassenstufen 7-10: Unterricht erst ab 4. Stunde)
02.05.2017 ABI: Englisch
03.05.2017 ABI: Mathematik
04.05.2017 allgemeiner Termin ELTERNABENDE
05.05.2017 AENDERUNG! - ABI: 9.00 Uhr: Hoerverstehen FRANZOESISCH (Klassenstufen 5, 6, 11: Unterricht ab 1. Stunde im Neubau; Klassenstufen 7-10: Unterricht erst ab 3! Stunde)
06.05.2017 (SA) Allgemeiner Nachschreibtermin
08.05.2017 ABI: Franzoesisch
09.05.2017 ABI: MU, BK, RK, RE, SP, PI
17.05.2017 7. und 8. Std.: PERSONALVERSAMMLUNG (Unterrichtsende nach der 6. Stunde)
24.05.2017 (MI) Rolltag nach FREITAG-Plan
24.05.2017 7. Std.: Didaktischer Ausschuss
25.05.2017 CHRISTI HIMMELFAHRT - unterrichtsfrei
26.05.2017 (FR) Beweglicher Ferientag
29.05.2017 14.30 Uhr: Dienstbesprechung des Kollegiums
29.05.2017 16 Uhr: Gesamtkonferenz
29.05.2017 18.30 Uhr: Schulkonferenz
05.06.2017 PFINGSTMONTAG - unterrichtsfrei
08.06.2017 allgemeiner Termin ELTERNABENDE
09.06.2017 ab 15 Uhr: Muendliche DELF-Pruefungen (A1)
10.06.2017 (SA) Allgemeiner Nachschreibtermin
10.06.2017 (SA) ab 09 Uhr: Muendliche DELF-Pruefungen (A1)
10.06.2017 (SA) ab 09 Uhr: Muendliche DELF-Pruefungen (A2)
12.06.2017 ABI: Bekanntgabe der Ergebnisse der Schriftlichen Abiturpruefungen
14.06.2017 1. bis 7. Std.: SPORT- UND SPIELE-FEST (Klassen 5-9; Organisation: Klassenstufe 10) - Unterrichtsende nach der Siegerehrung
15.06.2017 FRONLEICHNAM - unterrichtsfrei
16.06.2017 (FR) Beweglicher Ferientag
19.06.2017 MUENDLICHE ABITURPRUEFUNGEN - unterrichtsfrei
19.06.2017 11 Uhr: Noteneintragungsschluss (5-11)
20.06.2017 12:15 Uhr: Zeugniskonferenzen 10A bis 10F
20.06.2017 14.30 Uhr: Zeugniskonferenzen 5A bis 7E
21.06.2017 12:15 Uhr: Zeugniskonferenzen 11/2 (K3)
21.06.2017 14.30 Uhr: Zeugniskonferenzen 8A bis 9E
23.06.2017 ab 14 Uhr: Muendliche DELF-Pruefungen (B1)
24.06.2017 (SA) Abiturfeier (SB, Saarlandhalle)
24.06.2017 (SA) Schriftliche DELF-Pruefungen (Termin VERBINDLICH!)
27.06.2017 14.30 - 17 Uhr: Fuenfer-Fest - Tag fuer Afrika
30.06.2017 3. Stunde: Ausgabe der Jahreszeugnisse, anschliessend Beginn der SOMMERFERIEN
30.06.2017 Redaktionsschluss PLANCKTON
30.06.2017 Muendliche DELF-Pruefungen (B2)
01.07.2017 (SA) ab 8 Uhr: Muendliche DELF-Pruefungen (B2)
16.08.2017 1. Schultag: 1. u 2. Std.: Eroeffnungskonferenz (Kollegium) 3. u 4. Std.: Klassenleitungs- bzw. Tutorstunden (danach unterrichtsfrei) 5. u 6. Std.: Fachkonferenzen (Kollegium)
17.08.2017 Nachpruefungen
18.08.2017 5./6. Std.: Patentreffen der 5er mit den 9ern (K3)
25.08.2017 13 Uhr: Infoveranstaltung 11er (Lichthof) - Anwesenheitspflicht!
29.08.2017 19 Uhr: ELTERNABENDE; Wahl der Elternvertreter in den Klassen 5 und Tutorkursen 11
01.09.2017 13 Uhr: Infoveranstaltung 12er (Lichthof) - Anwesenheitspflicht!
04.09.2017 BioLogo-Wettbewerb
04.09.2017 19 Uhr: Infoabend AUSLANDSAUFENTHALTE (Klassenstufen 8 & 9)
06.09.2017 1. Wandertag
07.09.2017 19 Uhr: Elternsprecherversammlung (Max Inn)
13.09.2017 19 Uhr: Elternseminar Klassenstufe 5: LERNWERKSTATT (Max Inn)
18.09.2017 14.30 Uhr: Dienstbesprechung des Kollegiums (Max Inn)
18.09.2017 16 Uhr: Gesamtkonferenz (Max Inn)
20.09.2017 19 Uhr: Infoabend BETRIEBSPRAKTIKUM in Klassenstufe 9
26.09.2017 19 Uhr: Elternseminar Klassenstufe 5: MATHEMATIK (Max Inn)
28.09.2017 19 Uhr: Infoveranstaltung SKI-LEHRFAHRTEN Klassenstufe 7
29.09.2017 Letzter Schultag vor den HERBSTFERIEN: Unterricht nach Plan!
02.10.2017 Beginn der HERBSTFERIEN
16.10.2017 Unterrichtsbeginn nach den Herbstferien
25.10.2017 ELTERNABENDE (allgemeiner Termin)
30.10.2017 (MO) Beweglicher Ferientag
31.10.2017 (DI) Reformationstag (nur Feiertag in 2017)
01.11.2017 (MI) Allerheiligen (Feiertag)
07.11.2017 17.30 Uhr: Elternabend FGTS (Max-Inn)
08.11.2017 SCHUELERKONZERT auf spaeteren Termin VERSCHOBEN!
09.11.2017 19 Uhr: Elternseminar Klassenstufe 5: FREMDSPRACHEN (Max Inn)
13.11.2017 White Horse Theatre
16.11.2017 19 Uhr: SCHULVEREIN: Mitgliederversammlung und Vorstandswahl (LZ)
20.11.2017 19 Uhr: Elternseminar Klassenstufe 5: ELTERN UND SCHULE (Max-Inn)
21.11.2017 11.40-13 Uhr: "Surf save!" fuer alle 9er-Klassen (SB, Congresshalle)
27.11.2017 1. Paedagogischer Tag des Kollegiums (kein Unterricht)
30.11.2017 ELTERNABENDE (allgemeiner Termin)
02.12.2017 (SA) MINT fuer Maedchen
08.12.2017 18 Uhr: Informationsabend fuer Grundschuleltern der Viertklaessler
13.12.2017 18 Uhr: Sitzung SCHULKONFERENZ
15.12.2017 13 Uhr: Noteneintragungsschluss (12/1)
18.12.2017 12:15 Uhr: Zeugniskonferenzen 12/1 (K3)
20.12.2017 Unterricht nach Plan
20.12.2017 9:35 Uhr: Ausgabe der Zeugnisse 12/1
21.12.2017 Beginn der WEIHNACHTSFERIEN
13.01.2018 MPG LIVE - Tag der Offenen Tuer (neu: nach DI-Plan)