Beim Lösen der Aufgaben wünschen wir viel Spaß.

Knobelaufgaben für die Klassenstufen 5 - 12:

Mathématiques sans frontières:

Pentomino-Meisterschaften:

Mathematik-Olympiade:





Preisträger der Landesrunde 2016 vom MPG:

Preisträger der Landesrunde 2016 vom MPG

Hintere Reihe: Florian Bies (9d), Leon Oellerich (11 MÜ), Tim Scheckenbach (8b), Dalila Unruh (5e);
Svenja Ruß (5b), Hanna Teusch (5b),
Vordere Reihe: Philipp Wagner (5f), Felix Altmeier (5d), Nils Scheckenbach (5f); Geethanjali Pandian (6a); Michelle Treinen (5f); Jennifer Körner (5a); [es fehlt: Mira Trouvain (10a)]



Preisträger der Landesrunde 2015 vom MPG:

Preisträger der Landesrunde 2015 vom MPG

Hintere Reihe: [Herr Guldner], Svenja Schumacher (8d), Nadine Theisen (12 MY), Florian Bies (8d),
Jan Weisgerber (8f), Joshua Meyer (9e),
Vordere Reihe: Moritz Ewerhardy (5d), Tim Bernard (6c), Luise Detzler (7a); [es fehlt: Jasmin Groß(7c)]



Preisträger der Landesrunde 2014 vom MPG:

Preisträger der Landesrunde 2014 vom MPG

Hintere Reihe: Phillip Becker (5c), Marc Oellerich (6c), Leon Oellerich (9a), Jasmin Groß (6c),
Florian Bies (7d), Jan Weisgerber (7d), Nadine Theisen (EKurs 11), Philipp Hesedenz (6b),
Tim Scheckenbach (6b), Ben Sievers (5c)
Vordere Reihe: Anna Lena Klein (6e), Annika Fendel (6c), Luise Detzler (6a),
Maximilian Schmitt (5a), Sarah Hoffmann (5a)
[auf dem Bild fehlt Svenja Schumacher (7f)]



Preisträger der Landesrunde 2013 vom MPG:

Preisträger der Landesrunde 2013 vom MPG

Svenja Schumacher (6f), Jasmin Groß (5c), Pascal Lauer (9c), Lisa-Marie Dura (5b), Marius Winter (8d), Kristina Kurotschkin (5b), Jan Weisgerber (6d), Florian Bies (6d), Philipp Hesedenz (5b), Fabian Spaniol (EKurs 12), Nadine Theisen (10e), Leon Oellerich (8a), Jannis Wachter (5b), Tim Scheckenbach (5b), Josef Abdel Aziz (5b), Tim Dornemann (5a), Kilian Berlo (5a), Luke Schmidt (7b);
[auf dem Bild fehlt Amélie Ludewig (5a)]




Preisträger der Landesrunde 2012 vom MPG:

Preisträger der Landesrunde 2012 vom MPG

hinten: Lars Lauer (6b), Leo Förster (6b), Pascal Lauer (8c),
Alexander Bartels (EKurs 11), Mario Cavelius (EKurs 12),
vorne: Nicolas Mohra (6e), Svenja Schumacher (5f), Florian Bies (5d), Lucas Becker (5d), Leon Oellerich (7b), Lena Becker (7a), Jonas Köhn (7d), Marius Winter (7d).
[auf dem Bild fehlt: Tammy Foss (6e)]




Preisträger der Landesrunde 2011 vom MPG:

Preisträger der Landesrunde 2011 vom MPG

Tobias Klein (EKurs 11), Mario Cavelius (EKurs 11), Jessica Lackas (9f), Philipp Jonczyk (9f), Fabian Spaniol (10e), Alisha Schanno (5b), Michael Klein (5e), Yannick Lenschow (5e), Joshua Meyer (5e), Nicolas Mohra (5e), Maximilian Huber (5b), Anna Maiworm (7e).
[auf dem Bild fehlen: Jannik Müller (5d), Leon Oellerich (6b), Paul Hector (7a), Di Wu (EKurs 12)]




Preisträger der Landesrunde 2010 vom MPG:

Preisträger der Landesrunde 2010 vom MPG

Anke Schwarz (EKurs 12); Christian Neunzig (9e); Tobias Klein (10c); Jessica Lackas (8f); Bogdan Brailko (8e); Fabian Spaniol (9e); Daniel Becker (5a); Anna Maiworm (6e); Nicolas Woll (6d); Max Gräff (5b); Paul Hector (6a)




Preisträger der Landesrunde 2009 vom MPG:

Preisträger der Landesrunde 2009 vom MPG

Maurice Helmer (7b), Catrin Witzmann (9f), Cora Jacobi (8d), Marius Rommelfanger (11), Bogdan Brailko (7e), Mario Cavelius (9c), Tobias Klein (9c), Christian Neunzig (8e), Johannes Schmitt (12), Fabian Jost (12), Thorben Rech (10a), Raphael Roos (7f), Michael Sonntag (5c), Anna Maiworm (5e), Paul Hector (5a)




Preisträger der Landesrunde 2008 vom MPG:

Preisträger der Landesrunde 2008 vom MPG

Janis Schmitt 5d, Lea Jacobi 5c, Peter Schuh 5d, Lara Szabowski 5a, Maurice Helmer 6b, Bogdan Brailko 6e, Carsten Hoffmann 6f, Lume Shala 6d, Raphael Roos 6f, Mario Cavelius 8c, Tobias Klein 8c, Maximilian Zöllner 9a, Janes Lackas 9e, Marius Rommelfanger 10d, Johannes Schmitt , Tobias Rupp und Jens Recktenwald (Oberstufe).




Preisträger der Landesrunde 2007 vom MPG:

Preisträger der Landesrunde 2007 vom MPG

hinten: Fabian Hewer (11b), Lisa Otto (11a), Pascale Blandfort (10d), Johannes Schmitt (10e), Marius Rommelfanger (9d), Mario Cavelius (7c)
vorne: Michael Schwarz (5c), Raphael Roos (5f), Jessica Lackas (5f), Bogdan Brailko (5e)




Preisträger der Landesrunde 2006 vom MPG:

Preisträger der Landesrunde 2006 vom MPG

Johannes Schmitt (9e), Sarah Detzler (13), Eva-Maria Bernd (13), Philip Sieger (13), Tobias Rupp (9c), Mario Cavelius (6c), Marius Rommelfanger (8d), Anke Schwarz (8a), Andrea Schwinn (5b), Lisa Otto (10a), Cora Jacobi (5d), Maximilian Zöllner (7a)




Preisträger der Landesrunde 2005 vom MPG:

Preisträger der Landesrunde 2005 vom MPG

Lisa Bettscheider (5e), Mario Cavelius (5c), Tobias Klein (5c), Marius Rommelfanger (7d), Johannes Schmitt (8e), Lisa Otto (9a), Marcus Guldner (9a)